Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как правильно "строить" часы ?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.06.2015, 06:28
Аватар для WhaleRoma
WhaleRoma WhaleRoma вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2015
Адрес: Щёлково, Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Как правильно "строить" часы ?

Уважаемые форумчане. Меня зовут Пашарин Роман Ильич - возможно те из вас, что увлекаются аудиотехникой и грамзаписью, слышали обо мне, но скажу сразу - я абсолютный дилетант в мире часов. С помощью ваших сообщений и публикаций я только-только начинаю вникать в основы замечательной "вселенной" механических часиков - здесь меня ждёт много открытий. Пока что у меня отношение к часам сугубо прагматическое - я склонен в них по прежнему видеть приборы, показывающие время, а не произведения механического и ювелирного искусства. Понятно что меня, как любителя астрономии, больше устраивают мои "Casio CA-53W" с их пищащим секундомером - при наблюдении покрытий звёзд астероидами от них явно больше толку, чем от произведений механического искусства; а от смартфона, выставленного по атомным часам при помощи вычисляющей задержки адаптивной программы и тоже пищащего - толку ещё больше Но я начинаю проникатся очарованием чудного мира механического часового искусства.

Первое, что я открыл в этом мире - часы намного интереснее (и полезнее) "строить" - а не покупать готовые. Принципы тут те же, что и в случае с проигрывателями винила - ясен Ясир, что головка звукоснимателя (вернее подвес иглодержателя) должен быть согласован по мультирезонансам с тонармом; дальше - в случае слабосигнальных LOMC-головок огромное значение имеет выбор тонарм-кабеля. И т. д. И т. п. Я уверен, что с часами ситуация выглядит точно таким же образом. А именно - совать, скажем, калибр "Ракета 2609" надо не в абы какой красивый корпус - а подходящий по механическим и физическим характеристикам - по выбрационным, температурным и прочим. Я уверен, что форма стрелок тоже влияет на общий баланс системы, и даже выбор циферблата - важен. Красивые часы могут представлять собой форменное механическое безобразие и отвратительно работать - не так ли ? Вот я вас, дорогие форумчане, и прошу в этой веточке поделится своими соображениями на этот счёт - как правильно "строить" часы ? Как примирить механику и эстетику ? Как подобрать одно к другому ? От чего плясать ? Что делать ? Прошу вас высказыватся, аргументровать, спорить. Давайте поговорим на эту увлекательную тему.
Ответить с цитированием