Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Составы для эпиламирования
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.07.2014, 10:05
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Составы для эпиламирования

В разделе "эпилама" и "эпиламирование" часто упоминаются, однако результаты приводятся исключительно с использованием готовых составов. К тому же постинги рассеяны по темам для новичков, масел и многих других.

Вероятно мастерам, которые используют эпиламирование в повседневной работе, такое и не нужно - заказывают, пользуются, и никаких проблем

Однако экземплярам типа меня, которые делают простенькие часы время от времени и сугубо на коленке, такая тема может быть и полезна

Вот несколько результатов поиска.

Вопрос Dima343 в теме, которая начинается с очень впечатляющим постингом Валентина Е.: http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2213680 .
В этой же теме Душан Владимирович приводит два рецепта составов для эпиламирования, которых запостил Андрей Крукович.
Эти рецепты сразу привлекли мое внимание - тем, что не понравились
Ну не может полностью летучий первый состав устойчиво изменять угол смачивания поверхности!!! А если рассчитывать на загрязнения, присущие толуолу, бензолу и эфиру, то выдет из серии капля масла на ведра бензина (что я обязательно попробую!!!).

А вот и пример использование эпиламы для обработки анкерного колеса и накладных камней балансовых опор 24 калибра Восток:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=191137

Там же упоминается то, ради чего я затеял этот постинг - то, что обрабатывают и палеты анкерной вилки. Видно, Дима не снял процесс, потому как руки заняты были

У меня смазка палет всегда вызывала затруднения. Да и муторное это дело - размазал масло, и разбирай машину на предмет помывки анкерного колеса. И решил попробовать, работает ли самодельная эпилама.

Поскольку часы делаю дома, а состав готовлю в лаборатории, решил попробовать эффект не на механизме, а на накладном камне. Критерий - удерживания возможно более высокой капли масла.

Дима в своем постинге дал очень хорошую картинку:



Так вот, левая капля - на плохо обработанной поверхности рубина, а правая - на хорошо обработанной.

По некоторому размышлению начал со вторым рецептом. Приведу его - 10 частей стеариновая кислота растворить в диэтиловом эфире.

Скажу вам, дорогие товарищи, что это оччень и оччень концентрированный состав. И после обработки этим составом остается пленка, которая видна невооруженным глазом!

Я почесал репу, и решил, что по ссылке - не два рецепта, а две части одного и того же раствора. И сделал так:

1. Приготовил примерно 5% раствор стеариновой кислоты в диэтиловом эфире.
2. Взял для простоты чистый растворитель, бензол.
3. Смешал два раствора чисто на глаз, концентрат стеариновой кислоты - раз в 10 меньше по объему, чем бензол.

И это РАБОТАЕТ!

Капля масла не растекается, все прекрасно и удивительно

Только я взял не Восток, а Слава 24.
Обрабатывал анкерное колесо, рубины вилки и два накладных камня.
Палеты смазались очень хорошо, мазал от души, аж в три приема: смазал один раз, перещелкнул на 5 зубов, и так, пока не прокрутились все.

Слава ведет себя очень хорошо, но это уже будет оффтопик.

Вот такие экспериментальные наблюдения

Резюме - эффект эпиламирования достигается обработкой поверхностей рубина и стали раствором стеариновой кислоты в бензоле и диэтиловом эфире, причем сначала готовится примерно 5% концентрат, а потом разбавляется бензолом до примерно 0.5%. Точные концентрации не существены, растворители настолько летучие, что они меняются на глазах (ну, на весах )
Рекомендую в данном случае готовить более разбавленные растворы.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Хочу строго-настрого предупредить: бензол и диэтиловый эфир относятся к категории легковоспламеняющимися жидкостями, оба обладают свойствами ингаляционных анестетиков (чтобы не использовать другой термин ), а бензол еще и токсичен. А эфир накапливает в себе перекиси.

Свойства диэтилового эфира: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B2%D1%8B%D0%B9

Свойства бензола: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B7%D0%BE%D0%BB

Впрочем, они не сильно отличаются по токсичности и взрывоопасности от бензина, который используется для промывки часовых механизмов. Считаю, однако, что лучше попросить знакомого химика приготовить концентраты, чем самому искать (и не найти) оба растворителя.

Вероятно, можно использовать и хлорированные растворители; при случае попробую. Но сначала должен выяснить, как хлорированные растворители относятся к шеллаку и к разным клеям, которыми могут быть зафиоксированы камни в анкерной вилке.

Техника безопасности при приготовлении растворов и их применении ничем не отличается от ТБ при работе с бензином - никакой открытый огонь и источники нагрева и искрения, вентиляция, не вдыхать пары, хранить в прохладном и проветривом месте.

Срок использования готового раствора - пока перестанет пахнуть эфиром

Срок использования концентрата - пока не уменьшиться на треть объем в закрытой бутылочке

Способ уничтожения остатков - вылить на песочке на открытом воздухе.
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
Apdaiks (09.07.2014), ej25 (24.01.2020), Latinets (11.09.2018), lng (17.01.2016), MegaSega (28.03.2018), nevenbekriev (17.01.2016), Odissey (10.07.2014), Records (29.06.2021), Slepoy (17.01.2016), Uchenik (10.02.2018), walther79 (19.07.2014), Андрей Бабанин (19.01.2016), Андрей Крукович (08.07.2014)