Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Submariner
Тема: Submariner
Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 08.01.2014, 22:19
Аватар для Alex 607
Alex 607 Alex 607 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 917
Поблагодарили 143 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Forever27 Посмотреть сообщение
Попрошу особо горячих почитателей Штейнхарта пропустить мой пост или хотя бы воздержаться от комментариев.

Автор, дело в том, что купив дизайн "Ролекс", вы никогда не купите внутреннего ощущения "Ролекс".

Сам по себе дизайн Саба - ничто, пустышка. Не поймите меня неправильно, он чертовски хорош, строг и лаконичен. Но это всего лишь внешняя обертка гениальной инженерной и маркетинговой идеи, десятилетиями создаваемой компанией Ролекс. И только совместно с остальными качествами, присущими настоящему Ролексу, он становится столь волшебным и притягательным. Ролекс - это богатейшая история, собственная мануфактура и 100% узнаваемость в любой точке мира, среди любых слоев населения. Ролекс - это герой фильмов и анекдотов, недостижимая мечта миллионов. Это - чувство внутреннего достоинства и удовлетворения, это эмоции от обладания Первоклассной Вещью.

Признайтесь, и вам нравится не сочетание линий и элементов, образующих столь узнаваемую внешность Саба? Ну что в них такого особенного? Манит совокупность потенциальных ощущений, получаемых от обладания Лучшими Часами В Мире. И никогда, слышите, НИКОГДА вы не почувствуете этого со Штейнхартом и прочими, просто похожими внешне.

Копирование культового/узнаваемого дизайна - маркетинговый ход, предпринимаемый многими часовыми фирмами. Это отличные коммерческие "рельсы", обеспечивающие покупаемость подобных продуктов. И вроде бы все честно: вы платите производителю умеренные пятьсот (тысячу) долларов, он продает вам настоящую Швейцарию под своим собственным брендом.
Обман происходит дальше, уже в вашей собственной голове. Ведь то, что продается на самом деле - эфемерное ощущение приближения к мечте, попытка ощутить эмоции от обладания "тем самым продуктом".

Я долго читал ветку Штайна и не раз встречал заявления типа "мне нравится дизайн, но какого черта я должен платить этим парням из Ролекса столько денег?!".
Справедливая точка зрения. Это очень дорого, я и сам не могу себе такого позволить. Как не могу позволить и обманывать самого себя. Ведь мне нравится не дизайн "Ролекс", мне нравится весь Ролекс как культурно - историческое явление с его позиционированием, механизмами, нецарапающейся 904-й сталью и прочей ерундой, из-за которой мы все тут собрались.

Часы должны быть самобытными. Своя история, свой неповторимый стиль, своя "тема" (авиация, автогонки и пр.)
Это вообще такое универсальное правило, даже для людей: быть собой, настоящим, никому не подражая - не к этому ли надо стремиться? Не это ли качество сильнейших?

Так что мой совет - не терзайте душу. Возьмите Орис, Лонжин или еще что-то у ребят, предлагающих Собственное Мнение. Будьте Настоящим, только к таким приходит Ролекс
Перечитал всю тему сначала,и несколько раз этот пост,думаю что лучше не придумать,здесь выражена суть этой темы,самое главное.Большое спасибо всем за правильные слова которые помогли мне сделать выбор. Заказал Seiko SBDC001 Sumo http://c-watch.co.jp/ww/photo/tuikas...bdc0015001.jpg, теперь ожидание
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Alex 607 за это сообщение:
deathinjune (13.01.2014), Minihare (21.10.2018), Yogan (13.01.2014)