Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы вместо компаса - как определить стороны света по наручным часам
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 25.08.2013, 18:24
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sine Посмотреть сообщение
я понял вас. 15 градусов, о которых вы говорите, это градусы в плоскости движения Солнца.
Ага.

Цитата:
Сообщение от sine Посмотреть сообщение
кажется, эта плоскость называется плоскостью эклиптики. если я не прав, поправьте, но пока я буду эту плоскость так называть.
Нет, плоскость эклиптики - это плоскость годового движения Солнца. А мы говорим про плоскость дневного движения Солнца. Это не эклиптика, но я Вас поняла.


Цитата:
Сообщение от sine Посмотреть сообщение
но эта плоскость не совпадает с линией горизонта. окружность, описываемая Солнцем наклонена по отношению к плоскости горизонта. компас же показывает угол в плоскости горизонта.
.... Солнце в своем движении по небосклону изменяет азимут и угол места. при этом азимут меняется медленнее, чем угол, описываемый Солнцем в плоскости эклиптики. ...
Справедливо. Эта разница скорости будет тем больше, 1) чем ближе к экватору 2) чем дата ближе к летнему солнцестоянию.

Честно говоря, считала, что ею тоже можно пренебречь (при вот этом _грубом_ определении сторон света по часам). Интуитивно казалось "ну сколько там она — градусов десять? всяко меньше, чем погрешность от разницы поясного и астрономического времени".

Сейчас проверила с калькулятором (надеюсь, корректным). На широте Москвы сегодня в среднем так и получается - ошибка от 2 до 12 градусов.
Но если взять максимальную ошибку в "экстремальный" день - 20 июня, то в 9 утра она составляет 20 градусов Немало...
А если еще "переехать" во Владивосток - больше 30° И это только по астрономическому времени считая, не добавляя погрешность от поясного...

А если еще погрешность поясного добавить, то в Москве доходит до 40°, а во Владике - до 55°

В общем, как я и понимала, в нашей стране потенциальный вклад погрешности неучёта поясного времени самый большой. Но даже если он в какой-то точке большой, он удобен тем, что он постоянный для данной местности. И его поэтому легко учитывать и отбрасывать.
За ним идёт вклад от проецирования наклонной траектории Солнца. БОльшую часть года он не катастрофический (для бытовых целей) и чем севернее, тем он меньше. Но его на память фиг учтёшь.

Ну и в тропиках, получается, "метод с часами" не работает вообще. Вот об этом как-то не задумывалась, интересно

Спасибо, что натолкнули на эти цифры
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием