Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Моветон ли носить советские часы?
Показать сообщение отдельно
  #299  
Старый 03.10.2014, 09:33
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Конечно не моветон. Особенно, если они в хорошем состоянии. Да где же их сейчас найдешь по вменяемой, а не коллекционной цене. Смотрю ранее выложенные фото и по-хорошему завидую.
Моветон это носить очень дорогие часы в среде, где большинству окружающих они не доступны по цене. Это может раздражать окружающих, вызывать зависть и прочие негативы (в одной стране донесут в налоговую, где-то попросту отберут). Хотя, сейчас мало кто обратит внимание на часы, кроме ценителей - у мещан уже другие мерила благосостояния и понты.

У меня pro et contra в отношении советских часов. С одной стороны винтажная
привлекательность, зачастую эстетически изящно подчеркивающая свою непричасность к современным формам. Плюс ностальгия по Родине и последней на земле империи Добра.
С другой стороны, за исключением некоторых специальных моделей, у советских часов плохая водозащита. Хотя подписывались они как "влагозащищенные". Я не спец, но судя по интернет-барахолкам, корпуса и циферблаты у часов японского производства 70-х годов менее коррозированы, чем наши тех же лет выпуска. Поэтому, я и смотрю в сторону японцев с их минимализмом и чистыми линиями.
Очень сожалею, что в России не производят линейку типа Wostok, Sekonda De Lux, Полёт-сигнал и др. Именно ту классику, но с качественными корпусами и стеклышками.
А то, что советские часы на западе это устойчивый брэнд, - факт. Я тут живу сразу после переворота 93-го года и искренний интерес к нашим часам часто подмечал.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Nikitas за это сообщение:
Naguluf (03.10.2014), Suronrav (14.08.2018), Гена Бобков (06.10.2014)