Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Бронзовые часы
Показать сообщение отдельно
  #417  
Старый 02.03.2017, 10:34
Аватар для Prometheus
Prometheus Prometheus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: spb
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 402 сообщениях
Вот таким часам естественное патинирование пойдет на пользу, а именно легкое потемнение. Стереотип нужно разрушать, а то при сочетании бронзовых часов выпадает в голове здоровенная шайба зеленого цвета и ремнем пропитанном морской солью. Чесн, на руке моментом появляется раздражение, к тому же патина пачкает и руку и все остальное. Происходит это слово, по-моему от итал. patina - защитная пленка, оксид. Все ведь сплавы не зря придумали и для конкретного случая должен использоваться свой сплав, достаточно полистать госты на латунь, бронзу и т.д., точно сделаешь вывод, что под каждую конкретную задачу используется свой сплав. В конкретном случае добавляют разные присадки(легирующие элементы). Конечно латунь более дешевый аналог бронзы. лично на своем опыте знаю, что корпуса насосов, для перекачки морской воды, некоторых производителей, делают из латуни, с защитой от вымывания цинка и с защитой от коррозии. К примеру, что в бронзе, что в латуне, легирующим элементом, повышающим устойкивость к коррозии является олово, никель. Но нужно понимать, если что-то улучшать, то что-то будет и ушудшаться. Очень много деталий в машино- судостроении делают из этих сплавов. Лично я к патине отношусь с уважением)) и считаю полезным защитным свойством.
Ответить с цитированием