Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Сертификат COSC на Omega cal. 8500
Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 10.10.2013, 19:48
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Ну, я обратила внимание

Просто Вы сами неправильно цифры трактуете

На магуриной картинке 1 (и 2, там тот же сертификат) — данные замеров фактических истинных отклонений за сутки. Округлённые до ближайшего целого.
В этом округлении, кстати, я вижу совершенно необъяснимый для меня "косяк": значащий ноль (в первом разряде). В окружающей меня действительности при округлении не возникает нуля в округлённом разряде. Проще говоря: 1,64 можно округлить до десятых и получить 1,6 (но никак не 1,60). 1,64 можно округлить до целых и получить 2 (но никак не 2,0). То есть в моём анжинерном понимании числа 2,0 и 1,0 недвусмысленно намекают на точность измерения. Типа "измеряли с точностью до десятых и вот что получили". Т.к. 17 измерений подряд не могут быть распределены столь дискретно, это "округление по-сейковски" кажется неким мухлежом. Но тут я допускаю, что чего-то не понимаю, почему так сделано. Вообще говоря, Сейко в этом округлении "закапывает" и скрывает ничуть не меньше (а то и больше) информации, чем КОСК в отсутствующей 6-й позиции. их 2,0 могут оказаться как реальными 1,50, так и реальными 2,49.
Возвращаясь к картинке 1: эти цифры вот прямо снимали с циферблата — смотрели, на сколько секундная стрелка фактически реально убежала ровно за сутки.

А на магуриной картинке 3 — данные с ППЧ/"таймграфера". Это мгновенная точность, аппроксимированная на сутки (скажем так: на сколько убежали БЫ часы, если БЫ тикали 24 часа ровно с той скоростью, как в данный момент времени). То, что разговорно называется "проверка на приборе". То же, что у gromm'а позже представлено в распечаточках. "На приборе" мастер нам всегда говорит показания в целых секундах (по крайней мере, у меня всегда так). То есть мастер не округляет под желания клиента, а просто на приборе видит такое целое число; его и говорит (пишет/распечатывает).

То есть важно понимать, что КОСК и "мастер на приборе" измеряют РАЗНЫЕ величины РАЗНЫМИ способами. И не надо их путать, смешивать и приравнивать друг к другу. Сертификат надо сравнивать с сертификатом. А "распечатки на приборе" с показаниями прибора (просто у магуро они в табличке в электронном письме).

Разница между этими параметрами лучше понимается, если вспомнить, что "на приборе" точность меряют на полном заводе и спустя сутки (потому что мгновенная точность неравномерна в зависимости от степени завода). А истинную точность меряют за сутки в целом (и внутри неё "складываются" и "усредняются" все неодинаковые мгновенные точности).
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Kelevratony (27.05.2020), rallyeman (10.10.2013)