Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как не имея дозиметра определить что часы не имеют радиационный фон?
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 22.03.2016, 00:54
Caretaker Caretaker на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,225 раз(а) в 680 сообщениях
У меня РКСБ-4. Страшный, как всё советское, простой как палка.
Насчет радиопыли на дозиметре. Нормальный фон у нас - от 10 до 15 мкзв/ч. Если дозиметр просто в поле/в квартире/на улице показывает больше - не берите и все. Достаточно включить, дождаться окончания цикла замера и посмотреть показания.

Фон от простого Урала с радиоактивными точками (даже не цифрами) - примерно 200мкзв/ч, если дозиметр прямо на часы положить. Т.е. заметно выше фона. Раз в 15.

Другое дело, что на 10 см от цифера эта радиация стремительно стремится к фону. Обратно пропорционально кубу расстояния от источника. А со стороны руки фона тоже практически нет - мехнизм экранирует. Конечно хуже, чем свинец, но вполне заметно. Так что сильной опасности тут нет. Но это Урал. А вот DH-ки или пилоты времен ВОВ - там да, фукусима натуральная. Ну и АЧС-1, которые старые. Там тоже светомассы из солей радия от души мазали.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием