Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Амфибия «Садко». Эволюция-перерождение
Показать сообщение отдельно
  #707  
Старый 26.10.2019, 08:22
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Часы надо делать такими, чтобы не нарушать прав.
Так с этим никто и не спорит.
Смысл то этого проекта был в том, чтобы получить ремейк тех советских часов 2МЧЗ а не подделку часов ТД Слава. Второе лично мне нафиг не нужно - я даже подделку под более крутые марки часов на руку одеть постесняюсь.
Но вот с юристами практикующими посоветоваться надо. Вопросов по конкретной истории много.
Например:
Статья 1483 ГК РФ "Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака", ч.9:
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
3) промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Берём пункт первый. Хорошо, былина Садко - творчество народное и защита авторских прав на него не распространяется. Но есть ведь и известное произведение искусства - опера Садко, автор Римский-Корсаков, в котором есть и одноименный персонаж. Есть картина Репина "Садко" - тоже известное произведение искусства, на котором изображён персонаж с таким именем. Есть фильм "Садко", есть даже мультфильм 2018 года.
Берём пункт третий. Есть промышленный образец - часы "садко", выпущенные 2МЧЗ в каких-то там древних годах.
Вот я и говорю: есть над чем задуматься )))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! User Anonimous за это сообщение:
Faustus (26.10.2019), Pavmel (26.10.2019)