Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Нужны недорогие, но приличные часы
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2009, 13:27
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Нужны недорогие, но приличные часы

Сразу скажу - в часах разбираюсь не лучше среднестатистического гражданина. Носить их, впрочем, привык, лезть за трубкой в карман неудобно. Однако из кварцевого Касио как-то уже вырос, и возник вопрос выбора.

Часы нужны в основном как аксессуар. Дело в том, что я предпочитаю казуальный стиль одежды везде, где он хотя бы на грани уместности. Ну не нравится мне деловой костюм, и эргономически, и психологически для меня это как спецовка, ассоциирующаяся с работой.
Соответственно, хочется, чтобы часы слегка меняли воспринимаемый уровень костюма. Даже не столько "статус", сколько служить отличием от тинейджера, добавить классики в стиль.

Но нацепить часы престижной марки в казуальной одежде - кричать "подделка", даже если они настоящие, благо подделок полно от Ролсенксов из ларьков до якобы швейцарских механизмов в спаме.

Соответственно, хочется выбрать что-то достаточно младшего класса среди часов, чтобы не создавать впечатления неуместности, но и в то же время уместное с деловым костюмом, слегка контрастирующее с казуальной одеждой.

Конечно, часы, которые мне не нравятся, я не куплю никогда. Но выбор даже тех, что нравятся огромен, а я недостаточно знаю, о чем "говорят" разные марки, и нужен совет тех, кто более "в теме".



Тиссо - не хочется как-то; есть различные машины, а есть светло-серая Тойота Королла; есть музыка, а есть сборник "Все из чартов мп3"; есть пиво, а есть Будвайзер; есть курорты, а есть Турция-все-включено. И рекламой Тиссо все пересыщено настолько, что мне кажется, что из когда-то приличных часов они перешли в категорию последнего.

Вообще, мне лично нравится японская техника, и лично хочется именно японские часы. Однако подводит рейтинг марок. Насколько он низок, или все-таки до сих пор есть у них определенный статус?
Seiko - все бы хорошо, но почти только кварц.
Orient - совсем все хорошо, но настораживает уровень марки.

Если из швейцарских, то на что стоит смотреть, учитывая, что лучше бы сохранить сумму в рублях четырехзначной, и предпочтителен строгий (но не примитивный) стиль?

И еще, насчет кварца и механики. Чисто психологически приятнее механика. С другой стороны, стиль жизни, увы, не самый спортивный, и необходимость не забывать о подзаводе и корректировке времени не очень нравится. К тому же с кварцем много хронографов, а это единственная функция, которая мне интересна. Но характерное шаговое движение стрелки не только кричит о дешевизне, но и просто смотрится некрасиво, все же плавное гораздо приятнее.
Может быть, встречаются кварцевые часы с плавным движением стрелки?
Ответить с цитированием