Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - «Безвозмездно 1 ½. Кругосветка»
Показать сообщение отдельно
  #375  
Старый 02.07.2015, 23:08
Аватар для AndreWDT
AndreWDT AndreWDT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Германия
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 1,922 раз(а) в 113 сообщениях
Оправданное желание форумчан показать часам Вязьму меня немного напугало. Нет, вы поймите меня правильно, мне тоже интересно про Вязьму , но я понял, что все таки пора выкладывать отчет: ведь влезать с моими европейскими впечатлениями где-то между Бологое и Вязьмой будет уже не кстати .

За то время, что „кругосветные“ часы были у меня, они побывали в Германии в городе Ахене, сьездили со мной в командировку в Лондон, а также посетили с моей женой хорватский город Загреб.

Сегодня я расскажу немного о городе Ахене, где я живу последние 20 лет, и о том, куда я брал с собой „кругосветного“ гостя.

Город Ахен знаменит тем, что в свое время являлся резиденцией Карла Великого – Императора Запада, а также своими термальными источниками.

Экскурсоводы ведают, что Карл Великий страдал ревматизмом, и поэтому основал свою резиденцию на лечебных водах. Правда, исторические документы утверждают, что свой двор в Ахене обосновал еще отец Карла Великого, Король Пипин Младший, в 765 году. Видимо, Пипин и сам был не дурак погреться в горячей водичке. Термальных источиков в Ахене более тридцати, и сейчас мы уже точно не знаем, в каком именно купались Карл и Пипин.

Прогулку по городу мы начали с термальных источников, тех самых, что обеспечили городу его возникновение. Сейчас свободно и бесплатно доступен один из них, и находится он самом в центре: Elisenbrunnen, в переводе «Источник Елизы». Для источника построено элегантное здание с колоннами, которое подчерчивает курортный характер города.





Четыре мемориальные доски перечисляют знаменитых посетителей Ахена. На одной из них Петр I, который посетил источник в 1717 году. Другие имена уже менее знакомы русскоязычному люду, но тоже «широко известны в узких кругах».



Вода полезная, если в ней купаться, но пить ее не советуют, да и желания ее пить не возникает: вода богата сероводородом и сильно пахнет тухлыми яйцами.





Главная достопримечательность города: Аахенский собор, который начали строить во времена Карла Великого, в 796 году, магнит для поломников и туристов. Для того, что бы было проще охватить монументальное сооружение, я сфотографировал и сам собор, и его модель, вместе с «кругосветными».





Полюбовавшись собором, мы отметились на главной площади города, которая, как практически во всех немецких городах, называется рыночной: Marktplatz. Перед ратушей установлен памятник кому?... правильно, Карлу Великому ☺





Сделали остановку у Кукольного Фонтана (Puppenbrunnen). В сравнении с собором и ратушей, фонтан новый, но очень популярный, особенно у детей. У всех кукол, сделанных из бронзы, ножки и ручки подвижные, а за масками можно весело прятаться. Одной из кукол я позволил померить «кругосветные».





По дороге домой, прошли через Marschiertor, одно из двух сохранившихся городских ворот: в стародавние времена город по всему периметру был обнесен каменной стеной.





Продолжение следует..
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! AndreWDT за это сообщение:
Alex298 (04.07.2015), Boris 1 (03.07.2015), boris1022 (03.07.2015), flying lady (03.07.2015), freejur (03.07.2015), kouch (03.07.2015), los chajniks (03.07.2015), nelopni (02.08.2015), NR71 (02.07.2015), ping211 (02.07.2015), Pumba (21.01.2016), Ruslann (03.07.2015), terry82 (02.07.2015), Ymrimir (14.04.2016), yourok72 (03.07.2015)