Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Изготовление анкерной скобы
Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 10.06.2018, 23:29
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Так...
Я тоже попытаюсь дасть несколько советов.
По моему уже определились периодом и длины маятника. Теперь остается сделать так, что енергия в механизме не терялась, а возожно больше ее часть приходила к маятнику... Еще, нужно сделать спуск максимально еффективным и потери енергии в маятнике сделать возможно меньше.
Про цапф, подшипнков, цевок трибов и т.д. принимаю, что все ясно.
Но смотря на картинки скобы, которые показали в ответ на мое сообщение, прихожу к выводу, что Вам не ясно как надо построить скобу чтобы спуск был максиально еффективным. Посмотрите на рисунку:
1. Нужно нарисовать окружность с диаетром как внешний диаметр ходового колеса.
2. Отметьте точку на разстояние от центра окружности точно как разстояние между подшипниками ходового колеса и якоря.
3. Через етой точки нарисуйте допирательные к окружность. Точки, в которые ети допирательные касаются к окружность, надо связать с центром. ( я показал ети радиусы в синий цвет). Между етими радиусами заключается угол, который нужно измерить точно.
4. Нужно подсчитать или исчислить сколько зубцов ходового колеса заключаются в етот угол. Ето дадит ответ Вам на вопрос склько зубцов должна охватывать скоба...
На рисунке я показал и скобу. Та ее часть, которую показал в красный цвет, может иметь произвольную форму, она не скажется на работы спуска. Важны только окончания скобы, которые показал в черный цвет. Они должны заключать с допирательными примерно одинаковые углы.
Можете сделать чертеж в подходящий масщаб, чтобы было точнее определить угол и количество зубцов....

Нужно обратить вниание на потери енергии в маятнике. Сделайте подвес таким способом, чтобы в нем небыло никакое трение сколыжения, а только катания!!! Ето возможно, когда относительно тонькая проволока висит в широкую петлю. Еще, ооочень важно чтобы стержень маятника двигалася свободно в петлю поводка якоря и если разкачать его легко в направление от-к сетенке, он мог несколько двигаться свободно, не доходя до концов петли...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: skoba.png
Просмотров: 581
Размер:	11.6 Кб
ID:	2225775  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
FredSPb (14.02.2019), garry001 (11.06.2018), nebusow (05.02.2022), Sashun (11.06.2018)