Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - ОЧЗ Янтарь напольные vs настенные с четвертным боем
Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 30.01.2015, 13:09
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,489
Сказал(а) спасибо: 10,119
Поблагодарили 2,192 раз(а) в 1,334 сообщениях
Так больше никто ничего и не подсказал... В общем, продолжил я поиск дефекта в этих часах. И нашёл! У втулки в барабане хода, в которую ось вставляется, не было осевого зазора и крутилась она весьма туго. Обнаружил, когда собрал барабан без пружины. Тьфу! С помощью железяки с подходящим отверстием придал крышке барабана небольшую выпуклость, осевой зазор злополучной втулки сделал около 0,3 мм. Собрал. Но с перевёрнутыми ранее палетами часы опять пошли через пень-колоду... Повернул палеты по науке, приведённой Димой343, по его же советам выставил положение скобы - и всё легко получилось! Ничего больше не клинит, видимо, в прошлый раз что-то с положением палет я напутал... Запустил часы 16 числа вечером и они честно махали маятником до вчерашнего вечера. Амплитуда отличная! 13 суток - это, конечно, не заявленные в каталоге 18, но эти часы попали ко мне с заведёнными до отказа пружинами, которые за много лет вполне могли подсесть. Так что считаю, что победил, наконец, эти часы.
Дима343, ещё раз спасибо!
По поводу хода Брокота, похоже, понял: его преимущество в том, что это ход с трением на покое (за счёт формы зуба анкерного колеса), но конструкция куда проще и технологичнее, чем ход Грахама.
Ответить с цитированием