Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Эстетический аспект при выборе хомажа
Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 22.01.2016, 19:16
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,329 раз(а) в 745 сообщениях
Цитата:
Сообщение от motokrys Посмотреть сообщение
Мало кто создал "на ровном месте" что-то принципиально новое. Кто-то кого-то копировал, а потом что-то усовершенствовал.
Вот здесь и лежит принципиальное различие между понятиями вдохновение и плагиат. Когда дизайнер (чего угодно — часов, машин, веб-дизайнер, промышленный и так далее) вдохновляется чужой работой — он анализирует цепочки проблем и их решений, которые привели к созданию именно того сабжа, подобие которого хочется создать. Если дизайнер хочет сплагиатить — он берет конечный результат и тупо его копирует.

В часах от Frederique Constant видно, что дизайнер вдохновлялся шедеврами Breguet.
В часах Marvin также видно вдохновение Памами — часть взяты от оригинала, часть привнесены самим производителем.

А в часах Gruppo Gamma, RWX, Parnis и тд очевидны плагиат и наглое воровство чужого дизайна. Хорошо это или нет — вот где кроется надоевший уже всем пафосный вопрос этики.

В непонимании этой грани (отчасти) я и вижу суть данного хомажного срача. Честно, я предвидел, что тема скатится во флейм, и в самом первом посте предупреждал, что не холивара ради.

Пока, если честно, этот довод понравился мне более всех остальных:

Цитата:
но, что интересно, что большинство НАШИХ респектабельных и уважаемых ходит в чистокровных часах за многие тыщи или мульёны деревянных, украденных, откаченных, отмытых... вот, где должен вставать вопрос этики.
Ответить с цитированием