Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Certina или Steinhart?
Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 10.07.2018, 02:26
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,420
Сказал(а) спасибо: 9,375
Поблагодарили 6,754 раз(а) в 2,411 сообщениях
Ну вот, прикупил я пару недель назад вновь, во второй раз часы Штейнхарт Океан 1 Винтаж Ред.
Хомаж на Ролекс Милсаб, которые в настоящее время уже давным давно не выпускаются и на вторичке оригинал стоит каких то неразумных для большинства людей денег.
Стоят эти часы на сайте Штейнхарт 380 евро, минус налог, плюс платная доставка 30 евро, в общем выходит в пересчете на наши деньги в районе 25 тысяч рублей.
Я взял часики в состоянии небольшого б/у естественно дешевле, но часам всего 3 месяца с даты продажи, они 2018 года выпуска и естественно находяться еще на "гарантии сервисного центра" Штейнхарт.

За эти деньги мы имеем:
стальной корпус и литой браслет, неплохого в общем то качества обработки,
неплохое сатинирование и полировку,
размер корпуса по нынешним меркам хороший, средний и составляет 42 мм,
хорошо выпуклое сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием,
водозащиту 300 метров,
завинчивающуюся заводную головку и заднюю крышку,
механизм ЕТА 2824-2 класса Элабор? (По информации с сайта Штейнхарт, но это большой вопрос!)
алюминиевый безель на 120 кликов, с крупной женчужиной на отметке 60 минут,
винтажного цвета люминофор-суперлюминову на стрелках и метках,
слабая гравировка на задней крышке,
литая застежка с верней штампованной баклей,
браслет имеет размер у ушек 22 мм и сужается к застежке до 18 мм,
белое окошко даты

Сравнил немного визуально отделку Штайнов со своими часами в сете.

1. Парнис хомаж-микс на Ролекс Субмаринер и Тюдор Блек Бей: сатинирование и отделка у Штайна лучше.

2. Сигулл Океан Стар: сатинирование корпуса у Сигулла лучше, и сам корпус сложнее, а браслеты примерно одинаково сатинированы по качеству, но опять же у Сигулла браслет сложнее, полировка чередуется с сатинированием, а у Штайна браслет более острый по краям звеньев и царапается также сильнее, что говорит о более мягкой китайской стали чем у Сигулла.

3. Этерна Кон Тики: лучше во всем, и сатинирование и отделка и сложность, и корпус и браслет во всем лучше, такое ощущение что это премиум исполнение в сравнении со Штайном.

4. Ну и Ориент М-Форс: сатинирование корпуса примерно на одном уровне, полировка корпуса у Штайна чуть лучше и ровнее, браслет сам примерно на одном уровне, кроме самой застежки, которая у Ориента вся штамповка.

Вывод: этот Штайн по отделке и обработке что то среднее между Ориент М-Форс и Сигуллом, разница в принципе не видна, если не брать двое часов и не разглядывать пристально их, сравнивая при этом.

Цифер у него вроде хорошо сделан и без косяков, ну может люм на метке чуть неровно наложен, но видно только в лупу. Примерно на одном уровне с Сигуллом и Ориентом, у них тоже без косяков.

Если сравнить с Фойбосом или Тисселем, то уверен что Штайны будут получше исполнены, особенно корпус, да и браслет получше тоже.
Фойбос и Тиссель не дотягивают исполнением не то что до Сигулла, а и до Ориента М-форс.

Я когда Сигулл купил и сравнивал его со своими часами, говорил в обзоре своем что этот Сигулл выполнен по качеству почти как мой бывший Атлантик Маринер, или Тиссо ПРС 200 механический хронограф, которые 850 и 900 баксов стоят соответственно, ну может совсем немного до них не дотягивает.
Зато Ориент М-Форс уже весьма заметно уступал в качестве отделки Атлантику Маринеру и Тиссо ПРС 200.
Это просто подтверждает что я не ошибаюсь и сейчас, говоря что этот винтажный Штайн также совсем немного в отдельных ньюансах не дотягивает до Сигулла, как тот до Атлантика и Тиссо, но чуть лучше опять же в ньюансах - Ориента М-Форса.
Все так и есть примерно.
А вот с Этерной Кон Тики уже разница очень большая, ощутимая и сразу заметна по отделке.

Пока сами часы Штейнхарт Океан 1 Винтаж Ред мне понравились, каких либо недостатков и косяков в данном экземпляре, я не обнаружил. Возможно это удастся позднее сделать Дену, когда он возьмет эти часы у меня на обзор и сделает макрофото и макровидеосъемку.
Но все равно, я считаю данные часы Штенхарт хорошими по качеству КИТАЙСКИМИ часами с надежным, старым, проверенным временем, швейцарским механизмом внутри, собранными в Швейцарии?
находящимися примерно на одном уровне с фабричным Японским Ориентом М-Форс +-.
В общем неплохие недорогие часы для повседневного ношения под кэж одежду и для отдыха и поездок на моря.

Специально для адептов и сектантов Штайна, чтоб не думали что я противоречу сам себе и переобуваюсь в воздухе:

во первых: я противник хомажей от Штайна на современные модели Ролекса Субмаринера.

Во вторых: я крайне негативно отношусь к фактическому обману Гюнтером своих клиентов-покупателей Штайна, которых Гюнтер постоянно обманывает "Швейцарским" происхождением своих часов, а также часто вводит в заблуждение касательно качества своей продукции, включая устанавливаемые в часах Штейнхарт механизмы.

В третьих: я также негативно отношусь к ярым фанатам Штайна, которые часто сравнивают свои часы Штейнхарт с именитыми брендами, включая тот же Ролекс Субмаринер и постоянно повторяют и убеждают всех что "зачем платить больше?" при якобы почти "одинаковым" качестве часов Штенхарт и Ролекс.

Ну и в четвертых: я прекрасно понимаю что продукция герра Гюнтера является китайского происхождения, кроме механизма и то не уверен где он покупает механизмы для своих часов (не пересобранные ли китайские клоны?), и купив себе часы Штенхарт Океан 1 Винтаж Ред - я купил себе неплохо собранные китайские часы с механизмом ЕТА 2824-2?, которые даже фабричному Сигуллу Океан Стар уступают по уровню отделки и качеству исполнения, но зато превосходят продукцию микробрендов типа Фойбоса или Тисселя, которые стоят сопоставимые деньги, уплаченные мною за данные часы Штенхарт.

В общем я считаю что купил себе хорошие китайские часы с отличным швейцарским механизмом, хомаж на старую модель Ролекса Милсаба, которые имеют неплохое качество изготовления, самый комфортный для меня размер и удобны в повседневной носке.
Так что никаких противоречий в своих предыдущих комментариях я не вижу.
Тем более часы Штейнхарт крайне ликвидны среди своих фанатов на форуме и рано или поздно я продам их, не потеряв по сути уплаченных за них денег, так как эти Штайны обошлись мне по цене самого дорого Парниса или обычного Тисселя/Фойбоса-хомажей на Ролекс Субмаринер, при этом все же качество Штайна будет получше чем у Парниса/Тисселя/Фойбоса, не на много конечно, но получше, и отделкой и обработкой корпуса/браслета, и стрелками, которые при сравнении вживую с моим Парнисом, визуально лучше и качественнее обработаны.

А по полной стоимости брать новый Штайн, это глупо, тогда уж лучше или действительно взять новую Альпину/Глицин/Сертину или уж не переплачивать и взять новый Тиссель/Фойбос с механизмом Мийота 9015.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Push75 за это сообщение:
Avg0n (02.01.2019), bobowls (15.07.2018), Exact (10.07.2018), Meder (13.07.2018), prc200 (10.07.2018), Wallguard (24.07.2018)