Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #5878  
Старый 20.02.2017, 18:56
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 9,375
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
Всем привет! У меня двое часов куплены в 2012 году. Механических, конечно. Сколько на складе лежали, не знаю. Альпиниста ремонтировали в 2014 году, вроде как разбирали и смазывали. Вроде как... Не суть, с Мако с 2012 года никто ничего не делал. Ношу регулярно 4 часов по 2-4 недели в среднем каждые. Уже пора делать чистку и смазку? Для гарантии лучше в Точном ходе? в Клоксервисе на Вятской не рекомендуете? Просто Вятская по сб работает, а Точный ход по будням до 18 вроде был. Обслуживание порядка 2500 будет стоить для Мако и Альпиниста? И потом они Амфибию смогут обслужить? Не побрезгуют? Я бы сам мог узнать всё, но хотелось бы узнать рекомендации, а, во-вторых, вдруг ответы ещё кому-то полезными будут, поэтому и спрашиваю, вдруг какие нюансы ещё всплывут. В целом при носке 4 часов по 2-4 недели каждые по очереди раз в 5 лет обслуживание делать? Смазку, чистку, стандарт в общем, о котором ничего не знаю + проверка 200 м и настройка хода главное в +, а не в -. Заранее спасибо
Я лично вот как считаю. Если часы одни и носятся постоянно, или же часов несколько, но они все крутятся в виндере, тогда обслуживание надо проходить раз в 3-4 года, а если точность поплыла или заводятся слабо/мало, тогда нужно нести в сервис на обслуживание и раньше.
А вот если часов несколько и они носятся в щадящем режиме-как у Вас, тогда я бы понёс часы в сервис на репассаж через 5-6 лет каждые из часов (по очереди и исходя из показаний). Объясню: любое масло теряет свои свойства через 5-6 лет даже если оно просто стоит в канистре/масленке. Такое масло уже не обеспечивает надлежащую смазку трущихся и взаимодействующих между собой металлических поверхностей деталей механизма и соответственно начинается повышенный износ этих деталей, который нарастает в геометрической прогрессии с течением времени.
Поэтому лично мое мнение что все эти сказки маркетологов Омеги и Ролекса, о том что их часы можно носить на ТО через 7-10 лет - это все маркетинговый ход, наподобие моторного масло Лонг Лайф с заменой через 30000 км или масла в АКПП на весь срок службы коробки (ну вероятно весь срок службы приравнивается к гарантии в 2-3 года), а дальше конь не валялся.
А по поводу стоимости обслуживания, зайдите на сайт Точного Хода, там все работы практически на все часовые марки и часовые механизмы расписаны очень грамотно и подробно: что, сколько и почем.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Push75 за это сообщение:
RomanL (21.02.2017)