Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Изготовление инструментов для изготовление деталей для часов
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 26.04.2010, 23:51
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день,

Все что мы говорили пока сейчас относительно было только к модерным формам зубов колеса и трибы. Что есть с множеством разнородными старинным формами, как этих фрезы надо изготовить?

Для этой цели я использую летающих резцов которых изготовляем следующим способом: Пером нарисуем контур из профиль зуба на матовое стекло микроскопического проектора, увеличение изображения от 8 до 50 раз, тем чтобы могут легко и быстро проверит если профиль от летающего резца является соответствующий к профилю от колеса, нарисованного на матовому стеклу.

Резец из HSSE стали, кусок шлифуем с алмазной напильниками, шаг по шаг медленно, часто проверки в отношении изображения на проектору, немного трудно потому что зубцов у часового колеса являются небольшими.

Мне не нужно изготовлять трибы так часто, у мне их достаточно в запасу, всех размеров сырой заготовки от Bergeon и Rudolf Флуме все изготовлено и отполированный нужно только их подготовить до нужных размера.

Как пример, вот список трибы из одного ассортимента от Bergeon и несколько примеров заготовки трибы из Bergeon, и из Flume, тут есть хорошо что между трибы от Flume, и Georg Jacob, это можно подобрать старее формы.



Конечно тут и все что собрал из старей часов, измерено, обозначено, сортировано и готово для использование, так что является легко подобрать подходящий. Тут тоже куча от не-сортированных трибы с их колеса, нет времени измерять и сортировать их всех.



Примера ради, вот Certina секундное колесо, на двух фото, первое с калибром для механизме, а второе увеличенное 50 раз видно на матовом стеклу проектора, ту готово для нарисовать его контуру.



С уважением

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
skartmen (12.12.2019)