Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Hamilton Khaki X-Wind. Мини-обзор и первые впечатления
Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 27.04.2013, 16:08
Аватар для mpoteychuk
mpoteychuk mpoteychuk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 576 раз(а) в 38 сообщениях
Ну собственно ничего особо сложного тут нету.

Слева: нижняя кнопка - пуск/стоп хронографа, верзняя кнопка - обнуление хронографа, заводная головка - завод часов, перевод даты, дня недели и времени.
Справа - две головки для управления внутренними безелями. В повседневной жизни никакого практического смысла в них нет.
Все заводные головки завинчиваются.

Завод часов, перевод даты и времени - левая ЗГ. Отвинчиваем головку движениями от себя. Первое положение - это завод часов. Завод осуществляется на себя, но мне лично так неудобно, поэтому я переворачиваю часы вверх ногами, циферблатом к себе но так чтобы заводная головка была справа - тогда заводить надо как большинство часов движениями от себя. Заводятся часы достаточно туго, но крутить надо без фанатизма, 5-10 оборотов, чтобы часы пошли, потом одеваем на руку и дальше они будут подзаводиться сами.

Второе положение - перевод даты и дня недели. В одну сторону - переводися дата, в другую день недели (какие точно направления не помню). Дату и день недели не рекомендуется переводить в период с 10 до 2 часов, не важно дня или ночи.
Если дата устанавливается впервые, лучше делать так: устанавливаем дату и день недели на 1 день назад, потом крутим часовую стрелку на сутки вперед, чтобы установилась сегодняшняя дата, и потом устанавливаем точное время.
Если нужно перевести дату на 1 день (например когда в месяце 30 дней), то лучше это делать утром, с 2 ночи до 10 утра. Если вы перведете время после 14 часов (в период с 10 до 2 дату луше не переводить) тогда придется часовую стрелку перегнать еще на 12 часов вперед, т.к. иначе в следующий раз дата переведется не в 12 ночи, а через сутки в 12 дня.

Третье положение заводной головки - перевод времени. Начну с того что в 3е положение вытянуть ЗГ большая проблема, ну во всяком случае у меня. Вытягивается ооооочень туго. Ну если уж вытянули то как утановить время надеюсь объяснять не надо
Но есть одна особенность - секундная и минутная стрелки стартуют не синхронно, а с интервалом где то в 15-20 сек. Меня лично это сильно парит, я люблю когда секундная и мунутная стрелка синхронизированы точно, т.е. Когда секундная стрелка на 12 то минутная долна указывать ровно на деление. Я наловчился делать так: стараюсь остановить часы когда секндная стрелка указывает на 8-9, т.е. за 15-20 сек до полной минуты, при этом минутную стрелку устанавливаю ровно на деление. Когда задвигаю ЗГ и часы начинают идти, секундная стрелка стартует первая, а минутная как раз через 15-20 сек, таким образом они показывают одинаковые значания.
Судя по сообщениям на форуме это особенность данного механизма.

Ну вот вроде все, если будут какие то вопросы - пишите, постараюсь ответить.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! mpoteychuk за это сообщение:
4skynet (27.04.2013), bencher (08.10.2016), Deloran777 (13.01.2021), Nonlocales (16.08.2014), YUDENKOFF (27.04.2013), Zeitnot (12.02.2024)