Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Новые трофеи на толкучке
Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 28.01.2008, 12:53
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А вот я-бы попробовал! Как новый, конечно не станет, но и не надо. А вообще всё клёвое, Луч особено радует. Хай тэк 80-х. Работают?
Мыть самостоятельно Сатурн не рекомендую по следующим причинам.

- это редкие часы, а по Вашему фото видно, что при хороших затратах и подлежащие реставрации. Не стал бы я начинать тренировки с Сатурна;

- потребуется снять стрелки и циферблат (зачем Вам в механизме вода?), а без хорошего инструмента Вы их не снимете и назад не поставите. Я тренировался на часах, которых не жаль, поэтому ограничился снятием стрелок острым скальпелем, наложив на цифер бумажную накладку с прорезью по размеру циферблата и использовал "уловитель", чтобы стрелки, спружинив при "поддевании", не разлетелись. Секундную ставить назад самостоятельно не рискнул - очень грубый инструмент, не чем "нажать";

- рискуете смыть надписи. В ходе тренировки я использовал слабый-слабый мыльный растровор, приготовленный в летней кипячёной воде. При всей осторожности затёр часть надписей, пусть маленькую часть и не до конца, а заметно и неприятно (делал фото "до" и "после", если интересно, выложу);

-я читал, что белые циферблаты в те времена изготовляли путём серебрения. Хорошо, отмоется грязь, а как справиться с местным потемнением серебра? Грязь-то я отмыл, а как новенький цифер не стал. Хорошо стала заметна неоднородность покрытия. Кстати, где толще был слой грязи, там цифер лучше сохранился

Я перечёл то, что написал. Чудовищно! Пусть товарищи увидят, как выглядит, если за помывку циферблата берётся непрофессионал.

Часовой мастер вполне может отказаться мыть циферблат.
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием