Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Обзор часов Parnis хомаж на Rolex Submariner
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.02.2018, 13:03
Аватар для vadim197272
vadim197272 vadim197272 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия, г. Воркута
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 843 раз(а) в 179 сообщениях
Продолжим дальше, оставив позади первые впечатления. Надо сказать, они только положительные. Желания сказать, «зачем я потратил шесть тысяч на ЭТО» абсолютно не возникает.
Обсудим то, что создает основное восприятие часов - это корпус, циферблат, стрелки и браслет. Начну сразу с «косяков», которые я нашел и они видны невооруженным глазом. Нашел четыре дефекта:
1. Криво стоит безель, если смотреть по «горизонту». При нажатии он играет, выставляется ровно, потом возвращается обратно в «кривое» положение. Возможно дефект можно устранить, если подогнуть пружину, которая крепит безель.
2. Зазубрина на задней крышке.
3. Криво стоит заводная головка, точнее ее пружинная муфта. Видно это только на вынутом из механизма заводном валу через лупу. Выражается это не в совсем четком закручивании ЗГ, так сказать, нужно попасть в резьбу. Если криворукий, со временем можно сорвать.
4. Может это даже не дефект (просто я не видел циклоп на других часах) - циклоп над датой бликует и плохо видно дату. Может быть, без него было бы даже лучше.
В целом, браслет и корпус действительно из нержавейки (по крайней мере, не магнитятся). Сделан на «четверку», местами на «четыре с минусом». Имею ввиду средненькую обработку поверхностей (на крышке царапины от напильника), кое-где видны следы механической обработки. НО, это все в таких местах, где не видно. Полированные поверхности (торцевые части корпуса и браслета, а также части застежки) действительно полированные. К сожалению, на всех часах полировка со временем превращается в… поцарапанную полировку. Наружные и внутренние части браслета и застежки, сатинированные. Также, как и верхняя и нижняя часть корпуса. В некоторых местах, в районе ушек корпуса, при сатинировании, наждачка, по всей видимости, оказалась несколько крупновата. Браслет удобно сидит на руке, волосы не дерет. Центровка выверена, часы не заваливаются за косточку запястья. Да, укорачивал его, удалив по одному звену с каждой стороны. Запястье около 17,5 см.
Заводная головка завинчивающаяся. Есть торцевое резиновое уплотнение внутри головки, даже со следами силиконовой смазки. Под крышкой корпуса присутствует резиновое колечко. Также на футорке, на которую закручивается ЗГ, внутри стоит резиновое колечко.Так что, часы имеют полное право называться - водозащищенные. Вот только с какой градацией? Мне еще неизвестно, каким способом установлено стекло. Вроде бы, если смотреть через лупу на края стекла, видна белая окантовка. Скорее всего, стекло установлено правильно, через пластиковую прокладку. Чтобы разглядеть лучше, нужно снять безель. Чего я пока не могу (да и не хочу) сделать. Часы я уже несколько раз мыл под струей воды (для фотосессии). Так как в бассейн пока не хожу, решил еще искупать их в ведре с водой. Стекло не запотело. :-)
Застежка на браслете, скажем так, ничего. Довольно мужицая, но защелкивается грубовато (после омеги). Не раскладывается полностью в 180 градусов. Конструктивная недоработка, немного неудобно одевать часы. Но, если чуть крутануть к большому пальцу, одевается нормально. Короче говоря, нужно привыкнуть. Браслет литой, укорачиваемые звенья соединены длинными винтами, мощными. Качество подгонки отверстий под винты, скажем так, немного несоосно. Но, терпимо. Трудновато заходят - выходят, видны следы затертостей на самих винтах. НО, все это видно через лупу х10 и закручивается часовой отверткой. Некоторые шпильки изначально пришлось подтянуть. Слабые эти китайцы.
Стекло. Стекло на этих часах, как ни странно, сапфировое с циклопом. У меня, если честно, до сих пор не укладывается в голове, как можно в часах за такую цену ставить сапфировое стекло. Хотя, если посмотреть цену на сапфир в интернет-магазинах часовых запчастей, ценник не такой уж и высокий. Вот на этой позиции «сапфировое стекло» производители часов, как мне кажется, и разводят покупателей. Почему с уверенностью заявляю, что сапфир? Потому что тест на каплю воды на стекле показывает положительный результат. К тому же, на часовом форуме, один форумчанин проверял стекло этих часов прибором. Есть ролик на ютубе. Действительно, сапфир. Самый точный тест, это или в лаборатории (которой у нас нет, и этот тест проводится с уничтожением целостности стекла), или время. Оно точно покажет. Да, вокруг циклопа по периметру были остатки клея. Аккуратно убрал отверткой.
Керамическая вставка на безеле. Она действительно, не алюминиевая :-). Рассматривал ее в лупу, что-то похожее на стекло-керамику, по крайней мере, если сравнивать с керамической вставкой на омеге, есть визуальное отличие. Словами это не передать, это надо видеть. К тому же, уже присутствуют несколько микроскопических царапин. А керамика не царапается, по крайней мере, не китайская. Тут, тоже, только время покажет. Безель перещелкивается четко, только в одну сторону, как и положено. В некоторых местах чувствуется легкое подклинивание. Скорее всего из-за качества обработки пружинящей шайбы. Нужно смотреть.
Циферблат и стрелки - вообще не к чему придраться. Ну, только очень слабый люм. Стрелки в темноте видно, но слабо. Метки стоят ровно, надписи четкие, без «ляпов». Краска на цифере ровная, без потеков, т.е. красили не кисточкой. Единственное, но это при осмотре через десятикратную лупу видны как бы оборванные края внутри меток, там где люм. На Омеге такого нет. Для сравнения фото - люм Парниса и Омеги после 20 секунд под настольной лампой.
При взвешивании часов с браслетами результаты:
Ракета - 144 гр.
Parnis - 145 гр.
Omega - 170 гр.
Взвешивал с целью косвенного определения, что за металл. Но, у омеги браслет шириной 20 мм полностью, т.е физически тяжелее. На других часах, он сужается к застежке до 18 и 16 мм соответственно. Что хотя бы как-то говорит о схожести материалов. Вообще, по визуальным и тактильным ощущениям, браслет Ракеты и Parnisa, похоже, сделан на одной фабрике. Может быть, у ракеты он чуть-чуть качественнее обработан. Ну еще бы, на сайте Ракеты такой браслет стоит 7000 рублей. Это же фирма!
Подведу небольшой итог: китайцы научились, а может и умели, делать корпуса, циферы, стрелки, браслеты. По крайней мере снаружи. Да и стекла, наверное, я имею ввиду сапфир. Хотя, вроде читал, смотрел по телевизору, что на земле всего четыре предприятия, которые изготавливают сапфировые стекла (от и до). Одно из них находится в Ставрополе. Может быть, это какой-то "слоеный" сапфир?.. И механизмы. В этих часах мех не китайский, но, читая форум, я вижу, что все больше и больше мастеров часового дела начинают с уважением говорить о китайских механизмах. Все больше и больше владельцев часов довольны. По крайней мере Sea-Gull уже становится именем нарицательным. Кстати, эта фирма существует с начала 80-х годов.
Да, предпоследние три фото - ход часов, так сказать, из коробки. Результаты более чем…
Продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 712
Размер:	143.2 Кб
ID:	2094609   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 613
Размер:	178.7 Кб
ID:	2094610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 588
Размер:	158.7 Кб
ID:	2094611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 601
Размер:	178.6 Кб
ID:	2094612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 624
Размер:	179.6 Кб
ID:	2094614   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 742
Размер:	188.0 Кб
ID:	2094615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 561
Размер:	160.9 Кб
ID:	2094616   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 580
Размер:	288.4 Кб
ID:	2094617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 627
Размер:	232.6 Кб
ID:	2094618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 594
Размер:	213.1 Кб
ID:	2094619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 572
Размер:	132.0 Кб
ID:	2094620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 682
Размер:	403.9 Кб
ID:	2094621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 597
Размер:	418.0 Кб
ID:	2094622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 653
Размер:	409.5 Кб
ID:	2094623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 784
Размер:	507.7 Кб
ID:	2094659  
__________________
Буклеты Ракеты-Автомат http://forum.watch.ru/album.php?albumid=10118
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! vadim197272 за это сообщение:
Doperst (11.02.2018), Intelligent61 (27.10.2019), kia42568 (12.02.2018), LauraBr (11.02.2018), Patriot716 (11.02.2018), Templar87 (03.03.2018), terry82 (12.02.2018)