Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Наши PRO TREKи. Друзья, присоединяемся и делимся
Показать сообщение отдельно
  #1243  
Старый 11.09.2018, 13:43
Аватар для ILEXIS
ILEXIS ILEXIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 1,747
Поблагодарили 970 раз(а) в 147 сообщениях
Ваши часы покрылись осадочными породами, из углублений прорастает мох,
нажатая кнопка вязнет и отказывается выходить наружу? У ваших часов кариес!!!

Привет всем! Как и обещал – алгоритм действий при самостоятельном обслуживании своих часов на примере CASIO PRO TREK MANASLU PRX-2500T.
Сразу скажу, что я не претендую на истину в последней инстанции и привожу свой личный опыт в надежде, что он окажется полезен.

Итак, нам пригодятся: 1 пинцет с узкими губками, 2 отвертки соответствующего калибра и профиля, 3 спирт (можно и водка, если не жалко!), 4 силиконовое масло, 5 ватные диски и ватные палочки (либо другие средства для протирки) 6 зубная щётка. Не помешают небольшие ёмкости для мелких деталей, чистая коробочка для накрытия часов во избежание попадания пыли. Так же советую проводить работы на белой (например уложить на стол лист ватмана) и хорошо освещённой поверхности!

5, 4, 3, 2, 1, поехали…

1. Снятие и чистка браслета.
Для отвинчивания соединения браслета необходимо зафиксировать один его полюс отверткой либо тупым ножом (вставив его в прорезь), а второй откручивать с противоположной стороны! После ослабления болтов их легко открутить руками!
Браслет закреплён к выступам задней крышки часов по принципу дверных петель. Через отверстия браслета и крышки продет штифт, представляющий собой трубочку. В свою очередь внутри трубочки соединяются оба элемента крепления посредством резьбы.
Элементы крепления тщательно очистить с помощью спирта, и сложить в ёмкость (например рюмочку из которой вы для храбрости опрокинули грамульку огненной воды ) дабы не потерять!
Для очистки браслета вооружаемся зубной щёткой и ватными палочками! Щедро сдабриваем всё это спиртом и не церемонясь драим до блеска!
Должен предупредить! Если вы собираетесь разъединить браслет, то этого делать не стоит, лучше убить лишних пять минут, изощряясь щёткой, чем полчаса на сборку его обратно!
А именно! Шпилька, которая соединяет 2 половины браслета, вовсе не шпилька, а пружинка в канале и два крошечных шпунтика по краям! Когда я разъединил браслет, один из шпунтиков вылетел как из пушки гауса, а из-за его крошечности, я не только не увидел, но и не услышал куда он упал! Не менее получаса я прощупывал сантиметр за сантиметром ковёр, и мои труды таки увенчались успехом! Однако собрать обратно браслет у меня получилось раза с 4-того!
Чистый браслет отложим в сторону.

2. Вскрытие корпуса.
Отвинчиваем болты на крышке. Аккуратно складываем их в ёмкость от греха подальше. Медленно снимаем крышку, чтобы не насыпать мусор внутрь! А мусора под крышкой – можно проводить раскопки!
Не переворачивая часы , а поднимая их смотрим на экран. Появилась надпись OPEN.
При нажатии кнопок функции не работают! (это нормально)
Теперь накрываем часы сверху от пыли и обращаем своё внимание на внутреннюю поверхность крышки! Чистота внутри и кошмар по периметру! Вооружаемся ватной палочкой слегка смоченной в спирте и аккуратно, чтобы не залезть этой грязью на пьезоэлектрический излучатель снимаем культурный слой! Теперь, уже не церемонясь, очищаем внешнюю поверхность крышки спиртом! Чистую крышку храним внешней поверхностью вверх.

Продолжение следует…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 274
Размер:	332.6 Кб
ID:	2317038  
__________________
Большое начинается с малого...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! ILEXIS за это сообщение:
bozzmann (05.05.2021), Dmitry chron (12.09.2018), Latinets (13.09.2018)