Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Первые смарт часы от Casio WSD-F10
Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 15.01.2016, 07:16
prom99 prom99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Кемерово
Сообщений: 2,165
Сказал(а) спасибо: 3,358
Поблагодарили 2,692 раз(а) в 1,102 сообщениях
Цитата:
Сообщение от grave Посмотреть сообщение
Мне показалось или Солар там тоже будет?
Цитата:
Сообщение от Victorius76 Посмотреть сообщение
Видимо, при всех имеющихся технологиях совместить solar с подходящим для смарт часов дисплеем, задача не самая простая.
Друзья мои не внимательные, ну какой Солар?
Неужели я один в школе изучал физику, в институте робототехнику и микроэлектронику, а сейчас, по долгу службы сталкиваюсь с солнечными электростанциями?
Мощность солнечной батарей размером 1 м2 составляет где-то 150 Вт и с учетом суммарной инсоляции для Москвы в июле месяце (без учета облачности) батарея будет вырабатывать примерно 20 кВт*ч, а в январе - 3 кВт*ч
В часах эффективность и того меньше - раз в 10, а наверное и раз в 100.
Площадь часов диаметром, ну пусть 40мм- 0,001 м2
Значит, теоритически солнечная батарея такой площади может вырабатывать в июле 0,2 Вт*ч. Практически в 10 или 100 раз меньше от 0,002 Вт*ч до 0,02 Вт*ч. И это в июле, а в январе посчитайте сами.
В смарт часах стоят аккумуляторы емкостью ну пусть 300 мАч. Хватает на один день.
С учетом того что аккумуляторы 5В, получается 1,5 Вт*ч. Чтобы в июле зарядить такой акум нам понадобится от 8 дней зарядки. И это я еще не считал потерь на преобразование электроэнергии, а в маломощных системах это весьма критично.
Все расчеты весьма приблизительны. Я понятия не имею какой эффективностью обладают системы Солар в часах. Но думаю явно не такой как стационарные батареи, а значительно меньше.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! prom99 за это сообщение:
untitled (11.04.2016), Victorius76 (15.01.2016)