Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Датируем Gustav Becker - 3
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 29.01.2016, 22:39
Аватар для Slon_ik
Slon_ik Slon_ik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 589
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 329 раз(а) в 250 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vmaamd Посмотреть сообщение
нет не пружина хода - точно

какие-то пластинки на анкерном колесе поправляются, как он говорит, дома у меня встали, и него в мастерской то же, главное дома я качаю маятник несколько раз отбивают тик так, потом амплитуда качания маятника падант, он просто качается, без тик так и останавливается, так несколько раз

еще там пружина которая качает маятник - вертикальная по центру механизма которая снаружи механизма, ее изготовил мой родственник, она немного с перекосом заклепана, когда изначально запускаешь часы, маятник при ходьбе извивается как змея минут 20-30, потом успокаивается, и качается боле менее ровно, не может быть в этом причина, еще немного деформирована центральная спица подвеса маятника, латунная часть за что он подвешивается смотрит как бы немного в бок , относительно вертикали, может пару градусов, на глаз не видно, это по словам мастера он отрегулировал (всначале советовал их вешать с небольшим наклоном - типа скомпесировать изгиб), как то ибо выпрямлять каленую спицу побоялся
Пружина, которая качает маятник называется пендельфдер и должна быть выполнена из соответствующего материала (очень очень тонкой упругой стали) и не должна быть перекошена, возможно от корявого пенделфедера часы и останавливаются.

Пластинок на анкерном колесе у вас быть не может -там стоит простая скоба на которой не должно быть выработок от анкерного колеса, те места скобы, которые вступают в соединение с анкерным колесом желатеьно отполировать, чтобы избежать лишней силы трения.

Кривой пендельфедер плюс изношенная и неправильно высталенная анкерная скоба возможно и являются причиной бед.

В общем пусть голову не морочит и все выравнивает, в том числе и спицу маятника
Ответить с цитированием