Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - моя коллекция Электроники
Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 28.11.2011, 12:25
Shai Alyt NEMO Shai Alyt NEMO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 727 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jekader Посмотреть сообщение
Ух, какие красавцы! Сколько такие нынче стоят? Вижу объявление о продаже в рабочем состоянии за 30$ - это много или нормально?
Думаю, нормально, если полностью рабочие.

У нас в Киеве на барахолке профессионалы-часоторговцы за такие просят от 400 грн. и выше (1USD~=8 грн.). Очень редко, по случаю, удаётся найти за 200...
Дешевле встречал только убитые, ни одни из которых мне запустить не удалось. Зато запасные корпуса есть...

У Вас получается 30*8=240. Думайте. Всё зависит от состояния часов и Вашего желания и возможности их купить.

Также обратите внимание на материал платы. Более старые выпуски шли на керамической плате (белой), более новые - на текстолитовой (коричневой). Трехслойная керамическая плата, хоть и кажется вечной, показала себя менее живучей, чем текстолитовая. От ударов и неквалифицированной пайки горе-ремонтёрами (а кто поручится, что этого не было с конкретными часами...) имеет склонность терять контакт между слоями. Это не лечится. Типичный признак - отсутствие или очень низкая яркость одной из цифр.

Советую по возможности выбирать на текстолитовой плате. Кроме лучшей надёжности платы там уже стоят кварцы современной конструкции. На керамических же - старые кварцы в виде "гробика". Как правило на сегодня большинство из них уже требует замены, т.к. с ними уже не удаётся выставить нормальный ход часов подстроечным конденсатором.

Можно попросить продавца выложить фото с задней стороны часов со снятой крышкой и вынутыми батарейками. Сразу будет виден цвет платы в гнёздах батареек.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Shai Alyt NEMO за это сообщение:
jekader (28.11.2011)