Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как уменьшить стук анкерного механизма?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.09.2013, 01:39
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Как уменьшить стук анкерного механизма?

Как уменьшить стук анкерного механизма часов с качающимся маятником, т.е. знаменитый "тик-так"? Некоторые часы с качающимся маятником стучат слишком громко, особенно это актуально для часов с кукушкой "Маяк" как для наиболее грубо исполненного часового механизма (извините уж!).
Визуальное исследование привело меня к следующему выводу: стук будет тем меньше, чем меньше расстояние "свободного пролета" анкерной шестерни от срыва с одного рога анкерной вилки до упора в другой ее рог. Соответственно, при изменении геометрии анкерной вилки таким образом, чтобы "свободный пролет" анкерной шестерни был минимальным, стук сведется к минимуму, так? При этом, разумеется, надо следить, чтобы геометрия вилки обеспечивала при движении маятника поворот анкерной шестерни в правильную сторону.

Ситуация осложняется тем, что у последних моделей "кукушек" анкерная вилка, видимо, закалена, и при попытке подогнуть ее просто ломается, в то время как у первых моделей я отчетливо помню, что вилка подгибалась (возможно, расплатой за это было некоторое стесывание вилки зубьями щестерни, но тем не менее). И тем более странен момент, почему производитель изначально не позаботился об оптимальной ее конфигурации.

А смазывание вилки и колеса в местах соприкосновения в плане уменьшения стука ничего не дают, зато, очевидно, на смазанные поверхности будет налипать пыль. Вообще, эти места смазывают или нет, и чем?

И интересна деградация маяковских кукушек с течением времени. Если первая (классическая?) модель - пластмассовая, но добротно отлитая "морда" темно-коричневого цвета с белым циферблатом, шишечками и иголками снизу, добротно исполненный деревянный кожух с открывающейся задней дверцей и 2-ми боковыми дверками для доступа к механизму), то последние - кожух исполнен из фанеры с задней стенкой из оргалита, приконопаченного к фанере тетрадными скобами (!!); Между тем, именно на задней стенке находится дырочка для подвески часов - вешать часы на оргалитовую заднюю стенку попросту опасно, пришлось укреплять металлической пластиной.
Но механизм все же металлический. При этом я читал на этом форуме про кукушки вообще с пластмассовыми деталями - интересно, это какие именно?

Вместе с тем, попавшиеся мне часы (из поздних моделей) не по материалам, но по дизайну, видимо, лучшие из выпускавшихся. Передняя панель украшена резными элементами, чего у других маяковских кукушек мне видеть не доводилось. Этот дизайн, видимо, лучший среди маяковских; превосходят его разве что германские кукушки с 3-мя гирями и музыкальным валиком. Поэтому и хочу эти часы довести до максимального ума, убрав громкий раздражающий "тик-так".
Если кому интересно, фотографии часов ниже. И хотелось бы посмотреть на фотографии "пластмассовых" кукушек (с пластмассовыми деталями механизма), чтобы представлять, что это.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4321.jpg
Просмотров: 629
Размер:	183.5 Кб
ID:	525284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg
Просмотров: 527
Размер:	166.3 Кб
ID:	525285  
Ответить с цитированием