Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Какие коллекции часов вы хотели бы собрать?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.12.2010, 16:39
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Какие коллекции часов вы хотели бы собрать?

Конечно, порой хочется все часы мира заполучить. Но даже если отбросить вопрос небольшой нехватки денег на сие мероприятие то и к чему столько часов - ценность каждых в общей разнородной массе упадет стократно.

Но чтобы масса была неразнородной можно их систематизировать и начать коллекционировать по какому-либо параметру. Кто-то только часы одной марк, кто только одного типа (дайевры, пилоты и т.д.), кто-то может вообще по редкому цвету циферблата.

Вот мне и интересно - у кого из форумчан есть какие мысли по возможному коллекцуионированию для себя? Ну или даже кто понимает, что реально не будет их собирать (хотя бы из-за денег), но если чуть-чуть помечтать - то какую бы коллекцию вы бы хотели собрать в первую очередь.

Я для себя выделил два гипотетических объекта коллекционирования: один уже давно по практическому предназначению часов, а другой - недавно - по брендовому.

Итак, объект №1 - винтажные дайверы с внутренним безелем. Думаю, понятно, что интерес к этой категории вызван моими нынешними часами Легенда Лонжин. Соотсевтсевнно, если собирать однотипные с ней часы, то такая коллекция просто обязана также иметь:


IWC Aquatimer vintage


JLC Memovox tribute to Polaris

Еще есть похожие часы у Vulcain, их портрет ув. Bellachao как-то приводил на нашем форуме.

Объект №2 - брендовый.

При всей моей любви к Лонжину собрать коллекцию его часов в голову не приходило п двум причинам: 1. Слишком разнородные модельные ряды. 2. Те часы, что так у него нравятся и уже есть воспринимаются мной скорее как самодостточные вещи в отрыве от всей линейки.

И тут появился производитель с четкой общей концепцией, общей стилистической схожестью своих модеьных рядов. Вначале мне это казалось непонятным и скорее упущением, теперь же рассматривается как отличительный знак этой фирмы. Речь, конечно же, о компании по имени Nomos.

Вы только посмотрите, как гармонично смотрятся разные модеи часов этой марки вместе:




Владельцем первой модели этого замечтаельного бренда я только что стал:



Но в качестве мечтний уже вырисовываются некие будущие пожелания. Например, у меня нет часов квадратной формы. В прицнипе этот форм-фактор, не очень популярен. Его предалагают Гамильтоны, Таг Хоейр Монако, Улисс Квадратто и практически все. Но именно у Номоса он особенно благородно выглядит:



Вот много квадратов:



Также кто же хотя бы иногда не задумывался о часах в благородном металле? Но ведь если металл благородный, то и часы должны быть таковыми! А кто как не Номос является воплощением этого?!

Правда, мне белое золото больше желтого импонирует,но с другой стороны сочетание желтого и великолепного кремового циферблата не может оставить равнодушным! И золото здесь смотреться не просто тупо как "вот смотрите, кусок золота", а как элегантное обрамление самих часов.



И если первый объект коллекционирования - это, конечно, просто ... да даже не мечта, а скорее размышления на тему, то второй со временем можно попробовать постепенно реализовывать!

Каковы же предпочтения и мечтания форумчан в этом аспекте увлечения часами?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
Baggio (19.12.2010), Neurohirurg (20.12.2010), Trimur (20.12.2010)