Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Очистка и мойка часов
Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 13.04.2011, 16:39
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добры день, всем!

У меня реально сомнение о эффективности вибрационных машины для очистки часов.
Душан Владимирович! Я думаю, что Ваш вариант сильно перегружал машинку и не образовывалось кавитационного эффекта. Бывает, что закрепляю достаточно грязные механизмы, а после мойки разбираю бушоны, а плоская поверхность накладного камня блестит и на ней нет ни следа жира. Сейчас у меня зажим только для одного механизма, но я ставил и до четырёх крестообразно. они иногда ломаются от вибрации.Когда-то подсмотрел у одного мастера вместо бритвы - электрокраскопульт Ореол-5М. Вместо плунжера вставлен длинный шток, а на нём прищепки для механизмов. Тогда я работал на ремонте крупногабаритных часов и сделал на основе такого краскопульта мойку для настенных часов "Янтарь". Снимал барабаны, скобу, оставлял только колёса. Из черной перепонки, которой механизм крепится к кронштейну, сделал крепление: просверлил по центру отверстие и крепил часы штатными винтами за нижние стойки.Погружал в банки из-под сгущёнки 3-хлитровые жестянные. Тогда я перевыполни план на 200% (дело было перед Новым 1986 годом и всем хотелось куранты на стену). А позднее у меня выпросил её мастер, работавший в мастерской на "бойком месте" взамен на машинку из "Микмы". Мне как раз понадобиась мойка для наручных.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! kostya за это сообщение:
DrGarik (20.01.2022), OddyRash (12.06.2020), Душан Грујић (14.04.2011)