Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 10 самых узнаваемых часов
Показать сообщение отдельно
  #376  
Старый 13.12.2017, 02:12
AlexN37 AlexN37 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 32 раз(а) в 2 сообщениях
Я наверное один из немногих людей на форуме, который далек от мира часов. Зашел когда то сюда случайно за советом.
Так вот озвучу мнение "человека с улицы" Вопрос про узнаваемость часов несколько не корректен. Допустим узнать панерай с их скобой заводной головки может любой человек с достаточного расстояния. Но не узнает. Потому что этот "любой" просто не догадывается о существовании таких часов.Что бы опознать какие то часы, пусть даже с эксклюзивным дизайном, надо для начала знать, что они вообще существуют. Но и знание марки в свою очередь так же не гарантирует узнавания. Любой человек знает допустим ориент и тиссо. А думаете каждый определит их на руке? А пресловутый Ролекс? Самый узнаваемый говорите? Ну Ну. Все знают субмаринер? Да люди на улице вообще не слышали такое слово. Ролекс для них только из желтого металла, начать с того. А субмаринер скорее назовут какой нибудь Сейкой из далека. Рейтинг узнаваемости без прочтения на циферблате прост. Командирские, Монтана, Радо, Джи шок(не всеми) и возможно Лонгини за счет известности бренда и уникальной заводной головки. Десятки тут не наберется. Пять то с трудом. Когда выбирал часы в подарок знакомому даже провел небольшой опрос (перекопирую его ниже). Думаю он многое прояснит написавшим про узнаваемый издалека Хубло Бретлинг и иже с ними. П.С. Живу не в Москве, возможно там несколько иная ситуация.

Небольшой пятничный оффтоп. Напрямую к выбору часов не относится, а косвенно очень даже. На форуме мне насоветовали много марок о которых я никогда не слышал. Но при изучении вопроса выяснилось, что марки более чем достойные, просто я их не знаю. Вот и закралась мысль выяснить, я один такой нуб в часах или еще найдутся. Четыре дня проводил опрос у всех кого встречал, на счет того, какие часы они знают/носят/хотят купить. Выборка максимально рандомная от охранника офиса и таксиста, до главбуха и хозяина магазина. Возрастная группа примерно от 30 до 60, пол мужской и женский. Носящие часы и не носящие. На истину в последней инстанции не претендую, но может кому интересно будет узнать "глас народа". Себя всегда считал человеком далеким от мира часов, но результаты опроса повергли в шок.
Люди не знают Цертину и Омегу, но слышали про Филип Патек, хотя не представляют какой он.
Тиссо "обычные" швейцарские часы.
Лонжин дорогие швейцарские часы для спортсменов. (???почему для спортсменов???)
Ролекс и Радо - крутые швейцарские часы.
Брегет не вспомнил никто!
Ситезен, Касио "небьющиеся" детские часы с калькулятором (???почему детские???)
Ориент- крутые японские часы, как Ролекс только не золотые.
Сейко не вспомнил никто!
Романсон самые лучшие часы- потому что Швейцарское качество и за бренд переплачивать не надо.
Остальные марки которые всплывали я не знаю, но средний ценник в райне 3-5 тр. Видимо какой то Китай совсем.
Апофеоз: На дорогих часах обязательно должны быть три "пипки" и много "экранчиков"
Из услышанного я сделал два вывода:
1. Я не нуб в часах, а как все.
2. Реклама, реклама и еще раз реклама. Если бренд не знают его не купят, что в общем то логично.
Извините за полу офф, но не смог не поделиться.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! AlexN37 за это сообщение:
Frizzo (13.12.2017), Pernikof (13.12.2017), Venkov (09.04.2018), Wacher (13.12.2017)