Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Встречайте новичка Hamilton Pilot Day Date Automatic
Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 12.12.2018, 20:15
WitOk WitOk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 58 раз(а) в 32 сообщениях
Когда-то механические наручные часы были шедевром научной мысли и технологии. Но мир и техника ушли далеко вперед. Сейчас показывать время это лишь одна из функций современных шедевров науки и технологий. Наряду с координатами, скоростью, пульсом ... да чего только не напридумывали и реализовали в коробочке, которая раньше только время показывала. Часовые компании прохлопали этот рывок науки и технологий. Поэтому им остается узенький сегмент мирового рынка, который они изо всех сил поддерживают. И один из способов удержаться на плаву - правильное позиционирование мех.часов как предмета роскоши и ценовая дискриминация потребителей: богатым людям - часы за $10K, среднему классу - часы пожиже (за $1K), бедным - подделки за $100. Но как можно оправдать стократную разницу в ценах устройства, выполняющего одну и ту же функцию? Только так: "Ты посмотри, Сусанна, какой <сатин>, какие лейблы". (с) Такая дискриминация - признак умирания товара. Свотч может продавать Rolex за $1K, а Hamilton за $100, но где же она найдет в 10 раз больше покупателей, чтобы сохранить прибыль на том же уровне? Это азы экономики: лучше продать меньше, да дороже (если конкуренция позволяет).
Но я не об экономике хочу сказать, а о людях. Да, часы-механика как товар - умирают. Они умрут совсем, когда не останется в живых тех, кто помнит свои первые часы (а это была механика). Собственно, я покупаю мех.часы в память о тех людях, которые мне дарили мои первые часы. И хочу, чтобы ценность этой покупки для меня была равна ценности тех первых часов. Поэтому я не куплю реплику, но и не могу позволить себе Rolex. Покупаю Hamilton, и мне не особо важно знать, какова их себестоимость.
Ответить с цитированием