Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Джинсовый FAQ, японский деним и др.
Показать сообщение отдельно
  #394  
Старый 27.07.2023, 10:49
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,303
Сказал(а) спасибо: 19,142
Поблагодарили 72,177 раз(а) в 11,501 сообщениях
Такой бренд, как Oni Denim хорошо известен многим любителям японского фактурного slubby денима. Производитель делает акцент на "живую" выразительную фактуру при общей сдержанности детализации самих джинсов. Эту пару джинсов я с некоторыми перерывами ношу в течение нескольких лет. Насколько я помню модель выпускалась однократно и более не повторялась. Поэтому данный обзор будет иметь скорее познавательное нежели практическое значение.

Oni 552GCZR 14.5oz Greencast Low Tension



Выпуск сочетает в себе лаконичный прямой фасон без захода в репро, но и без заигрываний с модными трендами. Сам же деним имеет красивый зеленоватый оттенок "морской волны" в сочетании с лёгкой естественной неоднородностью. Итак, давайте обо всё по порядку.

Фасон и размер

552 фасон у Oni является прямым нешироким регулар. Наверное это что-то на границе собственно, регулар и прямого слим фита. Т.е. не широкие и не узкие. Посадка джинсов средне-низкая и вполне удобная. На мне этот фасон сидит следующим образом в 31 размере. Напомню свои антропометрические данные: рост 179 см вес 78 кг.





Ниже прикладываю измерения этой пары.

W31-OW

waist flat - 42 cм,
front rise - 26 cм,
back rise - 37 см,
upper thigh width - 29.2 cм,
knee - 21.5см,
hem - 19,7 см,
inseam - 21 cм. (джинсы укорачивались в магазине)

Деним

Здесь используется деним наиболее универсальной средней плотности 14,5OZ. По своему опыту использования джинсов Oni, я бы не сказал, что этому бренду удаётся только плотный фактурный деним типа Secret. Деним в средней плотности от Oni не менее интересен, хотя он и выпускается заметно реже.
В моём случае это не просто классический индиго, а индиго с добавлением сульфидов, что даёт весьма приятный оттенок "морской волны" (так называемый green cast). Джинсы уже некоторое время были ношены, поэтому в первозданном виде этот деним продемонстрировать я не могу.



По мере проявления фейдинга все неровности неоднородной фактуры проявляются красивыми зёрнами.



Деним сохранил свою некоторую пушистость, которая проявляется сразу же после того, как смывается крахмал.



Для самой фактуры характерны как мелкие "зёрна" так и красивая поперечная "волнистость". Это во многом достигается, как первоначальной неоднородной толщиной самой нити (используется классическое веретённое прядение), так и регулировкой натяжения нити на ткацком станке. Чем меньше натяжения и больше "разболтанности" нитей, тем более slubby фактура будет получаться, однако производится такой фактурный деним весьма медленно.



Что же касается самого цвета, то хорошо видно, что это не густой тёмный индиго, а именно green cast. Я бы не сказал, что этот деним получал фейдинг моментально, возможно, что я просто не очень пристально за ним следил. Стираю я джинсы всегда по мере необходимости и сам фейдинг, как самоцель никогда не рассматриваю, придерживаясь мысли: "пусть он будет таким, каким может быть при моём образе жизни". Иными словами, я совершенно не забиваю этим голову



С изнаночной стороны также заметна некоторая неоднородность фактуры. Я бы сказал, что это достаточно мягкий деним, не требующий длительного разнашивания.



В кромку вплетена классическая розовая нить-идентификатор.



Детали

На то время (а это был, если не ошибаюсь 2017 год), джинсы Oni имели некоторые незначительные отличия в деталях от тех, что производятся этой маркой сейчас.

Патч выполнен из тонкой оленьей кожи и окрашен в тёмно-коричневый цвет (современные патчи Oni как правило более светлые). Надпись представляет собой ONInternational. Oni в разное время экспериментировали с брендингом, на данный момент просто указывается название марки. Посередине, как тогда, так и сейчас располагается изображение головы демона.



Кстати, с изнаночной стороны заметно, что патч после нескольких стирок немного отдал краситель. Никаких сколь-нибудь заметных неудобств, это, впрочем, не доставило.



стиль карманов легко узнаваем - это старая добрая 501-образная классика. У меня нижняя часть несколько потрёпана, т.к. я в заднем кармане как правило ношу ключи.



Арка "дуга демона" также, как и сейчас выполнена с имитацией грубых ручных стежков, умышленно несимметрично.



Верхние углы задних карманов усилены скрытыми медными заклёпками.





Стиль шлёвок достаточно узкий, с небольшим "бугорком" посередине. Oni и сейчас придерживается такого стиля. Центральная шлёвка в данной модели выполнена со смещением.



Передние карманы выполнены привычным образом. Монетный кармашек имеет подогнутую кромку. Строчка на нём выполнена зелёной нитью.



Сам стиль медных заклёпок выполнен в стиле винтажных 501. На то время на лицевой стороне брендинг Oni не наносился.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицы (3 на гульфике и 1 на поясе). Учитывая, что это невысокая посадка, такое количество пуговиц вполне удобно.



Сам стиль пуговиц выполнен в винтажном стиле в виде "пончика". На лицевой стороне присутствует венок и звёздочка, как это была на старинной американской рабочей одежде. На данный момент Oni использует брендинг на пуговицах.



Пояс исполнен самым привычным традиционным для японских джинсов способом. По нижней части идёт цепной шов, а по верхней идёт закрытый шов, который закрепляется V-образным элементом, которая в тоже время является меткой для установки пуговицы.



Мешковина передних карманов имеет полукруглую форму и выполнена из бежевой ткани средней плотности.





Нижний край штанины подшит цепным стежком на Union Special. Я заказывал укорачивание длины в магазине. Со временем в этом месте стала хорошо заметна "верёвочность" (roping)



Краткие впечатления и выводы

- Весьма интересный сбалансированный и гармоничный выпуск от Oni (который более не повторялся)
- Удобный комфортный прямой фасон 552 модели
- Очень интересный фактурный деним в средней плотности с зеленоватым оттенком
- Приятный естественный фейдинг, красиво демонстрирующий фактуру
- Классический набор деталей Oni, некоторые из которых в настоящее время исполнены по-другому
- В общем-то выпуски Oni из денима средней плотности не менее интересны, чем модели из более плотного денима, особенно если вы дождётесь, когда сам деним начнёт раскрываться и демонстрировать свои особенности.

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (27.07.2023), Drewon (24.12.2023), wako (27.07.2023), YuriyI (27.07.2023)