Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Не выбор часов, интересует визуальное восприятие: Lang & Heyne, H. Moser & Cie, Nicolas Delaloye
Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 02.12.2009, 17:07
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Я не обладаю такими знаниями, чтобы расставить их всех по техническому гению.
речь не о гении - речь о масштабности задачи. собрать-разобрать или сделать что-то свое от и до.

Цитата:
Кари мне тоже нравится. За что? Да за стрелки и накладные римсие метки на цифере. Про ход в ноль, так много, кто в ноль ходит. Ролекс тот-же. АР. ЖЛК. Без крику, причем.
имхо тут есть большая разница. Ролекс ходит в ноль случайно. У кого-то ходит - у кого-то не ходит. Вутилайнен заявляет это как свойство всех часов, которые он делает. Мож я чего не знаю, но я не видел ни одного производителя, который обещает ход в ноль на всех часах в серии....

но дело не в этом. ты имхо не собираешься понимать о чем я ) ты рассматриваешь часы в разборе по эмоциональной реакции. то есть: ух какие клевые стрелки, ух какая аутентичная платина, ах какая интересная у человека история, - ты цепляешь "фишку" часов и загораешься. затем проходит время, тебя "фишка" отпускает, ты часы продаешь. пока тебя эта фишка держит, тебе нравится в часах многое - ты поешь им оды, деферамбы, постишь фотки сотнями, тебе возбуждает и хронометровый ход (помнишь с каким восхоищением ты о Журне говорил по поводу точности?) и все остальное, что само по себе может и не так важно/уникально, но вот в этих конкретных часах есть и это круто.
потом проходит время, "фишка" тебя отпускает и все становится уже каким-то неинтересным - ты ищешь что-то новое, что заставит эмоции всколыхнуться, тебя снова цепляет и тебе снова начинает нравится весь мир, которым окружены эти часы. К счастью, тебе Бог дает возможность каждый месяц брать часы за четвертак.

У меня же совсем другой способ восприятия, в том числе и потому, что такой возможности у меня нет. Скажу тебе, что вот так вот эмоционально мне нравятся буквально все часы. Честно. Такой я человек. Я смотрю на Мозер - класс, на Ланга - фантастишь, на Делалойа - ух как интересно, на спика твоего - Шедевр, на Вутилайнена - йолло пуки! (или как там пофински за@бись? ) Влад, если бы часы мне нравились/ не нравились по эмоциональному признаку, моя девушка, моя бывшая жена, моя дочка, я сам - мы бы все сидели без копейки денег и кушали бы дошираки, а я бы жил с мамой и с бабушкой. Зато у меня каждый квартал были бы Журны, Спики и прочее...

Поэтому у меня подход другой совершенно. Я должен увидеть классный продукт. Эмоции - это только первый слой и это еще раз повторюсь для меня очень легко. У меня массу эмоций вызывает мой сектор или август реймонд за 300 долларов. Мне очень в принципе нравятся часы )) Что такое ПРОДУКТ - мне сложно объяснить. Это прежде всего некий класс, уровень. Который вне времени, вне целевой аудитории, не в угоду моде, не "сделанный", не "высосанный из пальца", не "предложенный потому что такой рынок"... Ну вот давай на примере того же Вутилайнена. Смотри: называется обсерватория, как бы наблюдение, как бы точность, как бы вечность, как бы интерес к чему-то необычному. При этом простой понятный трехстрелочник, но стрелки интересные с кружочками, как бы похожи на лупу, и эти круги они как всюду в тематике циферблата - гармонично, красиво. Далее и гильош есть, и римские накладные, но выглядит это все просто, базово, достойно - не сиюминутно, а вечно. Далее калибр. С огромным "подчеркнутым" балансом, который поддерживает эту круглую тему. И его хронометровость и использование в обсерваториях поддерживает остальные темы с точностью, базовостью. При этом калибр этот он не новый, он из стоков. Поддерживает тему вечности. При этом он эксклюзивен и никогда не использовался в наручных часах, то есть это еще и необычно, интересно. При этом часы сделал ФИН! Что также интересно и необычно. Возможно для тебя это просто некий набор слов - то, что я сейчас написал. Но я воспринимаю вещи именно так. Должно быть целостно, концептуально, уникально, гармонично - ничто не должно вываливаться из концепции, быть ни к чему или ни о чем. Все понятно, четко, ясно, закончено. А самое главное, что это не исключительно маркетинговый продукт - не искусственный. Половина всей этой целостной гармонии хоть и была задумана, но остальное получилось само собой, по наитию. И еще очень важно, что такой концептуальный законченный продукт не является чем-то новаторским по сути (как дебетюн скажем) - он есть по сути традиционный трехстрелочник, коих сотни, и ему удалось создать все это на вот таком тесном крохотном поле.

Целостность, концептуальность, совершенная гармонию всех элементов продукта, при этом отсутствие побега из конкурентного поля в авангард и масштабность творения, которая трогает не только узкий круг маргинальной аудитории, а просто всех подряд. Я вот что-то такое ищу в часах.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием