Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Senator Panorama Date "от Муаммара Каддафи"
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.11.2017, 23:40
chance4u chance4u вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 448 раз(а) в 79 сообщениях
Senator Panorama Date "от Муаммара Каддафи"

В прошлом году мне достался по вкусной цене Б/У Glashutte Original Senator Panorama Date модель 100-03-11-01-04 (в желтом золоте).
В оригинале эта модель выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gl_orsenat_10003110104_f.jpg
Просмотров: 472
Размер:	12.8 Кб
ID:	2012268
http://www.urvaerket.dk/glashutte-or...01-p-3115.html

Вместо оригинальной золотой застежки на ремне была «левая», но это решилось пересаживанием на ремешок Hirsch с баклей-бабочкой (PVD «под золото») которая хорошо подошла.
Хуже было то, что на циферблате был нарисован портрет бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.
Выглядело это так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GO3.jpg
Просмотров: 643
Размер:	219.1 Кб
ID:	2012274
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GO4.jpg
Просмотров: 517
Размер:	193.3 Кб
ID:	2012275

Почитав в интернете, я узнал, что этот Каддафи был большим затейником. Заказывал партии дорогих часов (Ролекс, Вашерон, ГО и другие), наносил на них свой портрет и дарил как наградные часы всяким своим помощникам.
Вот например статья про часы Каддафи:
http://chronoscope.ru/2011/10/muammar-kaddafi-watches/

Как мои часы попали в Киев не знаю. Вроде в свое время наши врачи работали у Каддафи, может кому-то из них подарил. А может через другую страну привезли в Киев.
Так же нашел такую тему на американском форуме (такая же модель с такой же картинкой диктатора, но номер корпуса другой):
http://forums.watchuseek.com/f381/go...te-579900.html

Все прочее в часах было в порядке, механизм красивый, шли часы нормально, амплитуда великолепная.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GO2.jpg
Просмотров: 413
Размер:	171.5 Кб
ID:	2012276

Так что часы я взял, цена очень хорошая была. Но так как Каддафи совершенно не поддерживаю (да и не солидно на таких часах «левые картинки» иметь) решил от портрета диктатора избавиться.
Часовщики сказали, что убрать картинку без следа нет возможности. Так что я занялся поиском нового оригинального циферблата. В том числе и на нашем форуме:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=349360

В Киеве был раньше официальный дилер GO (Ноблесс), но сейчас они уже не работают с GO и запчасти получить не могут.
Тогда я написал на саму мануфактуру GO. Они сказали, что циферблат стоит 316 Euro (включая 19% немецкого НДС), но выслать его отказались. Они не продают запчасти посторонним.
Так что я решил отдать часы на репассаж и замену циферблата в сам GO. Репассаж без стоимости циферблата на калибр 100-03 стоит 592 Euro (включая НДС). Заодно решил отвезти на репассаж и вторые мои GO PanoInverse XL 66-04-04-02-05 (им 5 лет с момента покупки исполнилось).
Так как на форуме было несколько интересных рассказов о визите в мануфактуру, то решил и сам их посетить. Предварительно с ними договорился, что они смогут сделать экскурсию по мануфактуре.
Добираться до Glashutte мне было проще через Прагу. Перед вылетом в Прагу задекларировал часы на таможне чтобы потом не было вопросов при обратном ввозе (никто эту декларацию потом не спросил, но так спокойнее). От Праги поезд до Дрездена идет 2 часа и оттуда уже местными электричками еще час. Сама мануфактура расположена рядом с вокзалом (да и весь городок маленький и там компактно расположены все часовые фирмы и музей часов).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GO.jpg
Просмотров: 296
Размер:	149.4 Кб
ID:	2012277

Сдал часы в сервис, получил квитанции и сказал, что хочу забрать после ремонта из фирменного бутика в Дрездене. Мне сказали, что старый циферблат они оставят себе (это как-то связано с их политикой борьбы за оригинальность часов, чтобы потом никто с этим циферблатом не склепал часы «под GO»).
Эта модель часов выпускалась с 2006 по 2013 год и мне было интересно узнать год выпуска моего экземпляра. Но GO отказались сообщать эту информацию. Так как Каддафи был казнен в 2011, то интервал остался с 2006 по 2010.
До экскурсии по мануфактуре оставалось несколько часов, и в GO мне как владельцу их часов дали бесплатно билетик в музей часов (музей на соседней улице, билет можно было бы купить там на месте, стоит кажется 8 Евро).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Museum.jpg
Просмотров: 274
Размер:	136.8 Кб
ID:	2012278

Я думал, что музей - это просто рекламная компания часовых фирм Glashutte, но он оказался неожиданно интересным, и я там пробыл все время до экскурсии по мануфактуре. Например вот в таких коробках после 2й мировой вывозили станки с завода в СССР.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ne_kantovat.jpg
Просмотров: 313
Размер:	101.6 Кб
ID:	2012279

Экскурсия по мануфактуре – интересно, но ничего сверхъестественного. В конце научили как полировать детальку и воронить температурой винтик. Угостили чаем с конфетами и подарили брелок для ключей в виде «лебединой шеи» (что приятно) и каталоги GO за прошлый год (видать лишние остались).
После экскурсии походил немного по магазинам других часовщиков и решил, что можно покидать городок.
Само обслуживание заняло чуть меньше 2 месяцев, но до Дрездена я добрался где-то через месяц после того как часы были готовы.

Дрезден – город побольше. В свободное время сходил в музей Volkswagen
(прозрачная мануфактура), где они собирают электрический Golf, все стены стеклянные и можно наблюдать за работой мастеров. Экскурсия стоит 7 Euro и честно говоря это было мне интереснее, чем посмотреть на очередной собор или картинную галерею.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dresden.jpg
Просмотров: 259
Размер:	180.0 Кб
ID:	2012280

В бутике Дрездена за сервис можно заплатить Visa/Mastercard или предварительно SWIFT переводом на счет GO. Я выбрал вариант оплаты картой. Можно ли платить наличными не спрашивал. GO говорили, что можно забрать и в других городах (например в Мюнхене), но там они не через свой бутик, а через партнеров Wempe передавали бы и банковской картой оплатить нельзя было бы. В Германии не возвращают НДС за оказанные услуги (в отличие от покупок) – надо это иметь в виду.
Сам репассаж выполнен на очень хорошем уровне, даже лучше моих ожиданий, корпус отполировали, часы выглядят реально как новые. Заменили стрелки, резинки-уплотнители, некоторые винтики и т.д. Старые отдали в пластиковом пакетике.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: spare_parts.jpg
Просмотров: 317
Размер:	105.2 Кб
ID:	2012281
На стальных PanoInverse заменили еще и заводную головку. Дали бумаги и 2-летнюю гарантию на работы.

Теперь часы выглядят:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171125_204517.jpg
Просмотров: 571
Размер:	254.0 Кб
ID:	2012282

Из минусов общения с GO – их излишняя политика конфиденциальности (вроде отказа назвать год выпуска часов) и медленные ответы на email (которые можно было ждать по несколько дней и дольше). Но сама техническая работа выполнена очень хорошо.

Ну а из бонусов получилось интересное путешествие (а точнее два – сдать и забрать).
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! chance4u за это сообщение:
0ceanborn (21.04.2018), AKIR (27.09.2018), Blashyrkh (29.11.2017), boris1022 (29.11.2017), Executioner (23.12.2017), fox4249 (09.03.2018), Grey Goose (29.11.2017), gromm (30.11.2017), los chajniks (27.11.2017), Mikhail76 (11.12.2017), ssvukr (18.11.2018), tapoka (21.04.2018), thinman (21.04.2018), Vipertkm (22.04.2018), Михаил Иванов (23.05.2018)