Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Покрытия. Диашилд vs Дюратек
Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 08.01.2011, 21:32
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,738 раз(а) в 517 сообщениях
К сожалению, модератор убрал предыдущие посты полностью, а там помимо откровенной чуши в виде перебрасывания колючего шарика туда-сюда было и рациональное зерно (примерно половина, ну может чуть меньше )...

Мне теперь сложновато восстановить всю картину, но я попробую...

Цитата:
Сообщение от santana75 Посмотреть сообщение
извольте ...
http://www.saar.ru/tech/aisi-316/
http://www.schmolz-bickenbach.ru/fil...nks/1.4539.pdf
источники так себе, хотя в принципе, не хуже ваших
В принципе да - может быть и не хуже.... Но есть одно НО....

Признаюсь, я ожидал от Вас с большим интересом двух вещей...

1. Ссылку на то, что 904-я в ТРИ РАЗА лучше по всем параметрам 316-й...

2. Ссылку на то, что по твердости она (904L) ну не как не меньше 250 Hv...

По вашим ссылкам, в частности вот этой

http://www.saar.ru/tech/aisi-316/ и вот этой

http://www.schmolz-bickenbach.ru/fil...nks/1.4539.pdf

отчетливо видно, что по ряду показателей сталь 904L практически идентична 316-ой, а по отдельным не только не лучше 316L, но даже хуже 316-й, в частности по углероду (который добавляет твердости).... А титана и вовсе нет в отличии от 316-ой... При таких характеристиках, такая сталь может быть и должна быть твердостью гораздо меньше 250 НВ, но никак не равна ей...

Ну да ладно, не в этом дело....

Идем дальше....

Цитата:
Сообщение от santana75 Посмотреть сообщение
вот кстати вопрос по этому источнику - http://www.profprokat.ru/content/view/723/
здесь указано: Твердость HB 10-1 - 200МПа

НО, Твёрдость по Бринелю величина безразмерная, она не в мегапаскалях измеряется, а расчитывается по формуле
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Бринелля

сколько это (Твердость HB 10-1 - 200МПа) в единицах Бринеля (мне как не специалисту это не понятно)?
можете прояснить?
Это хорошо, что Вы вспомнили про самый надежный мой источник... Кстати, за него в самый раз сказать спасибо нашему уважаемому модератору Neurohirurg. Именно благодаря ему мы сегодня им располагаем...

Если заметите... В этом источнике (а это обычный стандарт ) все построено исключительно со ссылками на ГОСТ-ы, в отличии от Ваших... И справедливости ради скажу, что в отличии от большинства и моих источников тоже

Так вот...

Там указано, что твердость стали 904L HB 10-1 - 200МПа... Что это значит... Я тоже не специалист... Хотя ради такого случая не поленился прочитать статью "Определение твердости материалов" и даже ГОСТ по определению твердости по Бринеллю....

Но самое интересное я нашел в "Вопросах для самопроверки: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЁРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ".... Потрясающий материал...

Там есть такой интересный вопрос....

"Объясните, что означает запись 200 НВ"

И ответы на выбор...

"1.Твёрдость по Бринеллю в условных единицах 200
2.Твёрдость по Бринеллю, равная 200 МПа
3. Твёрдость по Бринеллю, равная 200 кгс/мм2"

Скажу сразу - я выбрал второй ответ... А потом думаю, дай проверю себя и ввел этот ответ в Яндекс... И, представьте себе - оказался прав...

А что мешало такие же точно манипуляции провести Вам... Зачем было огород городить о том, что "Твёрдость по Бринелю величина безразмерная, она не в мегапаскалях измеряется" (с)? Не понимаю... Искренне не понимаю... Хотя скажу честно, теперь подозреваю, что Вы ко мне предвзято относитесь...

По поводу твердости в заключении опять хочу сказать следующее... Я не случайно говорил о том, что в твердости стали существуют максимальные и минимальные значения... Я предлагаю судить о стали по МАКСИМАЛЬНЫМ значениям твердости... Пока я не встречал иных (ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ДОВЕРИЯ) источников, которые бы надежно утверждали то, что твердость стали 904L ВЫШЕ стали 316L... Но даже, если взять Ваш источник, он говорит о том, что максимальная твердость 904-ой стали МОЖЕТ БЫТЬ меньше или равна максимальному значению твердости стали 316L... НО... ПОВТОРЮСЬ... При этом Ваш источник дает в большинстве своем примерно равные показатели содержания лигатур и прочих химических элементов, а по некоторым важным параметрам ДАЖЕ НИЖЕ, а НЕКОТОРЫХ химических элементов (как титан, например) в 904-ой просто НЕТ (в отличии от 316L)

Ну да ладно... Опять идем дальше...

О содержании лигатур... Напомню... Вы говорили о том, что 904-я сталь содержит гораздо больше молибдена, хрома и никеля, что повышает прочность и твердость и т.д.

Повторюсь. Может быть... Хотя согласно Википедии - молибден способен повысить прочностные и вязкие свойства стали, хром делает сталь более износоустойчивой, а никель устойчивой к коррозии.... Про их влияние на твердость в Википедии НИ СЛОВА... Напомню, прочность и твердость в металловедении суть не то же самое...

Вы приводите мне ссылку (авторитетность Вашего источника, в отличии от Википедии подтвердить не могу...), где для хрома дано все таки свойство придавать стали твердость... Но что это меняет... По Вашим же источникам его там на единицу-две процента больше, чем в 316-ой... Но углерода все равно меньше, а титана нет совсем... А титан увеличивает и плотность и прочность сплава, что в совокупности с иными химическими элементами (например, углеродом) может влиять и на твердость самого сплава...

Далее больше повторяться не буду...

Хотя нет - скажу...

Цитата:
Сообщение от santana75 Посмотреть сообщение
или вы слышали про аллергию на Ролекс?
но зато я по личному опыту могу сказать, что Ролекс из 904L стали однозначно царапается намного меньше, чем OMEGA из 316L стали
Я ничего не слышал про аллергию на Ролекс

Но ведь все равно сказать форумчанам следует...

Уважаемые форумчане... Мы тут открыли еще одно опасное свойство стали в Ролексе... Его АЛЛЕРГЕННОСТЬ...

Вот в чем дело...

Сталь 316L содержит МАКСИМУМ 19,0% Хрома и 15,0% Никеля.

А сталь 904L содержит 21,0% Хрома и 26,0% Никеля. Кстати, уважаемый santana75 вообще говорил, что в 904-ой стали всего этого хлама в три раза больше.... Ой, не дай Бог...

Что это значит? Судите сами...

Никель — основная причина аллергии (контактного дерматита) на металлы, контактирующие с кожей (украшения, часы, джинсовые заклепки). А соединения хрома вызывают дерматиты и иные заболевания человека, в том числе и онкологические. (с) Википедия.

Да, я не слышал об аллергии на Ролекс Но с их приобретением вероятность зарабатывания дерматита явно повышается

Сам в основном предпочитаю носить титан...

Кстати, про потертости на Омеги и Ролексе... Я не говорю, что сталь 316L - это хорошо... Это, по большому счету, тоже дерьмецо еще то, просто 904L дерьмецо еще похуже... А неважная видимость царапин на Ролексе - это может быть всего-навсего особенностью полировки или иной какой обработки... А????

И в заключении еще два слова...

Да мы не специалисты... Если бы мы были таковыми, мы бы начали с ГОСТа 5632-72 "СТАЛИ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫЕ И СПЛАВЫ КОРРОЗИОННОСТОЙКИЕ, ЖАРОСТОЙКИЕ И ЖАРОПРОЧНЫЕ"...

И начали бы говорить про сталь, упоминая марки, группы, классы, классы по основному составляющему элементу и так далее.... Я считаю, что нам это не к чему...

Нам должно быть важно: химический состав материалов часов (для здоровья) и свойства этих материалов, в т.ч. твердость (для долговечности)... Остальное в оболочке часов вряд ли имеет значение (о внутреннем содержании я сейчас не говорю)... И я считаю, что, поскольку мне, как потребителю, приходится все это изыскивать самому, производители просто надо мною издеваются... Вот и все... Мое право знать все это, как право знать, что содержится, например, на упаковке с печением и иными продуктами питания....
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Dens-N (12.02.2011), Kaiser Souza (17.01.2011), Machne (21.09.2015), Rassim (13.06.2015), Spartakus (13.03.2011), varvarica (19.04.2012), Юрий К. (08.01.2011)