Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Эстетический аспект при выборе хомажа
Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 22.01.2016, 18:51
Аватар для motokrys
motokrys motokrys вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2014
Адрес: Belarus Vitebsk
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 342 раз(а) в 119 сообщениях
Давайте будем объективны.

1. Пример с автомобилями. Все автомобили на 4-х колесах. И если проанализировать, то все авто состоят из известных всему миру доступных разработок (по сути одинаковых), но в определенных наборных вариациях как технически, так и в дизайнерских решениях. Поэтому, бледно смотрелись со своими аргументами юристы известных брендов со своими исками в судах на китайские клоны (тут это называют хомажи). Т.е. даже брендовые компании меняют лишь вариации наборов разработок. Поэтому Парнис, Штайн и т.п. себя неплохо чувствуют, забирая определенную часть потребителей. Да, забирают, но не ту социальную нишу, которую "окучивает" брендовый производитель. Но, на мой взгляд, так же глупо полагать, что борьба с хомажистами защитит рынок брендового производителя. Если тебя подделывают, то это сигнал давать рынку лакшери что-то новое. Не настолько глуп потребитель лакшери, чтоб покупать задорого то, что можно хорошо и незадорого подделать. Пусть производители борются за спрос, а потребитель выбирает удобное для себя товарное произведение без манипуляций на его психику. А то сегодня настолько намудрили, что потребитель должен сам проводить расследование: действительно ли компания имеет свое имя ( а не перекупка канувшего в лету)? действительно это швейцарское производство? а чем отличается "сделано в швейцарии" от "швейцарский механизм"?

2. Если хомаж не нарушает авторских прав, и мы видим часы, которые внешне очень похожи, но и на цифере одних написано Rodina а других - Nomos. То что это меняет в философском плане?
Мало кто создал "на ровном месте" что-то принципиально новое. Кто-то кого-то копировал, а потом что-то усовершенствовал. Что нам и демонстрируют китайцы. Не нужно создавать культ поклонения там, где нет ничего ценного.
Как-то собеседовал одного молодого парнишку, у которого на руке был фейк Зенита за 20000. Увидев это, я признался себе о неком пренебрежении к пареньку и хотел закончить разговор. Но через 15 минут понял, что этот парнишка со своими взглядами на жизнь по своему гениален и можен быть полезен моему бизнесу, как источник новых идей. И я сам себя пристыдил за то, что первоначальное отношение к нему выстроил по побрякушке (пусть даже и стоила бы она 20 000). Как оказалось, он знал, что это подделка (отношение к этому факту у него ровное), но осознанно надел - это был тест для меня. При этом в своей жизни я встречал чинуш с часами много дороже, но не вызывающих даже уважение. Ценности у этих чинуш фейковые, а вот часы настоящие! Что круче? Хочется признать, что на данный момент своей жизни очень стараюсь принимать людей такими, какие они есть, без осуждения и оценки со своей стороны. Ведь правда - понятие относительное
__________________
С наилучшими пожеланиями!

Лимитка "Рогатый хронограф"
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! motokrys за это сообщение:
lyublin (22.01.2016), stach (03.09.2016), Vdub (25.01.2016), Wallguard (17.10.2018), watchcenter (22.01.2016)