Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Радиосинхронизация! Все, что касается радио
Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 14.11.2010, 09:13
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
Не раз слышал про вай фай. Якобы мешает. Поскольку в предвкушении изучаю теорию то - это аналогично "я через пламя спиртовки солнца совсем не вижу". Где диапазон вай фай и где волны передатчика. Тут скорее более прозаическая техногенная нагрузка. Там пылесос, там стиральная машина, там кто то бреется, и кондик у каждого второго жужжит. Имеются в виду приборы которые излучают просто "шум" во всём радиодиапазоне. И вот, днём в масштабах города?Сколько такого? Да куча. Тут мелькали сообщения что у тех кто в деревне, совсем вне зоны синхронизация и днём уверенно ловит.

Если без всяких там предположений, то я просто констатирую факт:

1. на дворе НОЯБРЬ (кондиционеры у соседей выключены, это 100%, скорее калориферы могут быть включены у когото)

2. на дворе глубокая НОЧЬ, так как синхронизация, если вообще проходит, то проходит либо в 2.05 либо в 4.05 ночи
(пылесосы всякие и телевизоры в это время тоже выключены у всех нормальных людей, разве что стиралка у кого может быть "заряжена по таймеру" на ночную стирку)

3. WiFi в моем доме похоже только у меня (других сетей в радиусе действия я не наблюдал ни разу)

И вот по факту всех вышеозвученных условий я просто и тупо констатирую замеченную мной закономерность:

- с оставленной мной же на ночь торрент закачкой
(у меня в квартире включены нетбук + ADSL модем + WiFi Router)
ЧАСАМ ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ УДАЛОСЬ СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ (напоминаю, что на дворе при этом ноябрь, ночь и т.п. )

- в тоже самое время, с ВЫКЛЮЧЕННЫМ WiFi ЧАСЫ СИНХРОНИЗИРУЮТСЯ при прочих равных (ноябрь, ночь)
(ноутбук при этом может быть и включен всю ночь кстати! - именно мощный ноутбук жена иногда оставляет по ночам считать рендер в 3DMax например, т.е. то как "фонят" блоки питания и кулеры ноутбуков-нетбуков как раз НЕ ВЛИЯЕТ)

Из имеющихся фактов и наблюдаемых закономерностей я и делаю вывод - именно WIFI ЧЕМ ТО МЕШАЕТ ТАКИ.

Чем именно влияет Wifi? - можем погадать конечно, уж коли Вы "в предвкушении изучаете теорию" (теоретически и я с Вами согласен, что частоты WiFi не совпадают с передатчиком радиосигнала синхронизации)....
Но фишка в том, что автор топика собирает ПРАКТИЧЕСКИЕ мнения, и я высказываю именно факты как они есть. С учетом тех реалий синхронизации, которые лично я наблюдаю с конкретным экземпляром своих часов

В конце концов, может быть мой итоговый практический вывод по WiFi и не совсем верен
(вдруг кто-то напишет, что у него и с включенными по округе WiFi синхронизация проходит без сучка?)

Скажем помимо WiFi у меня может сказываться тот факт, что окна выходят почти строго на юг (и вокруг полно высоток, перекрывающих все направления)....
а для удачной синхронизации мне желательны окна на запад-северо-запад (так как вышка много западнее и немного севернее Днепропетровска)

Другими словами, влияние WiFi на синхронизацию, какое бы слабое оно ни было, может сказываться именно в совокупности с неудачным расположением моих окон например....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
O_ld (14.11.2010)