Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - "Пилоты ОлдСкул" - обзор Casio G-Shock GW-2000
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 31.08.2011, 12:33
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lxkisel339 Посмотреть сообщение
Имею, почему-то, устойчивое мнение, что электронные часы в плане противоударности покрепче, нежели стрелочные кварцы. А так часы интересные.
Ну как Вам сказать? Я по этому поводу вижу аж три стороны "монеты" (решка, орел, и ребро?)

1. С чисто инженерной точки зрения, Ваша точка зрения заслуживает самого пристального внимания.
Безусловно, при кварцевом механизме и 100% электронной индикации времени при помощи цифр на ЖК дисплее, автоматически означающей полное отсутствие движущихся частей внутри корпуса часов, ломаться практически нечему (разве что шлейфик, соединяющий ЖК-дисплей часов с основной микросхемой может перетираться, ломатся или, что самое вероятное - у него могут отходить контакты от ударов и вибраций!)

В то время. как при кварцевом же механизме, но аналоговом способе индикации времени при помощи стрелок, в часах автоматически появляется некое количество механических, движущихся, достаточно миниатюрных, а значит потенциально вдвойне ломких деталей!
Грубо говоря - появляется как минимум два шаговых электромотора (для часовой и минутной стрелок), плюс соответствующие валики, оси и шестеренки, на которых эти самые стрелки крепятся, и которые и приводят их в движение посредством электромоторов

Если учесть, что в конкретно данной модели, электромоторов аж пять штук (центральные часовая + минутная + секундная стрелки, плюс два дополнительных стрелочных циферблатика), то ее потенциальная ломкость от этой сложности только возрастает - тоже безусловно!

2. С чисто логической и эмпирической точки зрения, "ДжиШок - он и в Африке ДжиШок"

Грубо говоря, во первых производитель в лице Касио обещает в теории точно такую же стойкость своих аналоговых Джи, как и цифровых!
(все Шоки должны без каких либо плачевных последствий для себя выдерживать свободное падение с высоты вплоть до 10 метров, статическое давление водного столба высотой до 200 метров, вибрации и т.п.)

Во вторых, лично мой опыт практической эксплуатации в самых жестких полевых условиях таких стрелочных Джи как G-011D и AWG-101 однозначно говорит - да действительно, стрелочные Шоки способны на практике выдержать не меньшие издевательства, чем цифровые, как то в теории и обещает Касио

В третьих, есть еще многочисленный практический опыт эксплуатации стрелочных Шоков других постояльцев данного форума - насколько я помню, явных нареканий на ущербность в плане надежности стрелочных Шоков так никто пока и НЕ высказал (хотя была целая ветка на много страниц, посвященная обсуждению надежности стрелочных vs цифровых)!

3. С чисто потребительской точки зрения

И эта точка зрения пожалуй что превалирует над двумя остальными, на самом то деле!

Звучит примерно так: мои сугубо цифровые Casio G-Shock G-7800 обошлись мне в достаточно скромные по моим меркам деньги - 100 американских долларов, и имеют при этом ярко выраженный спортивный дизайн.

Попросту говоря - МНЕ ИХ НЕ ЖАЛКО УБИВАТЬ - что я и делаю, одевая G-7800 и на кросс-кантри на великах в Карпатах, и на коньках покататься в Ледовом комплексе, и на утреннюю тренировку и т.п.
Опять таки, использование их функционала (таймеров и секундомеров) благодаря именно электронной индикации в чисто спортивных применениях оказывается намного (на порядок!) более удобным, чем использование тех же таймеров у любых других, хоть стрелочных, хоть комбинированных, стрелочно-электронных моделей!

В тоже самое время, обсуждаемые здесь Casio G-Shock GW-2000 обошлись мне почти вдвое больших денег - 160 евро (и это уже ощутимая для меня сумма затрат на часы), и при этом обладают настолько фантастически красивым дизайном, что их неизбежно и банально становится ЖАЛКО ТУПО УБИВАТЬ.

Прям таки хочется, чтобы эти часы как можно дольше обошлись без боевых шрамов, так как формально они хоть и относятся к спортивным Шокам, но реально отношение к ним скорее как "к ультрамодным, ультрасовременным и ультранавороченным произведениям часового искусства, обращаться с которым неаккуратно, а особенно жестко и вандально было бы просто кощунством"!

Плюс, пользоваться на них функционалом таймера и секундомера явно неудобнее и гемморнее....

СУХОЙ ОСТАТОК: одевать GW-2000 на кросс-кантри на великах или на коньки я НЕ буду - для этого есть G-7800
Максимум, буду плавать в GW-2000 в бассейне и море, возможно что бегать по утрам, ну и в отпуске обычном цивильном, без экстрима который, примерю их к любой отпускной активности типа покататься на водном скуттере или полетать на парашюте, привязанном к моторной лодке

Я ответил на Ваше высказывание? ;-)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Alex_M (31.08.2011), e2e4 (05.09.2011), M@Xim (31.08.2011), Mistigris (07.09.2011), Petrakoff.v (03.09.2011), pickd (11.09.2012), serg_bell (19.12.2011), tevgenii (08.09.2011), Тарас Кучеренко (31.08.2011)