Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Интересный способ подводить отстающие часы
Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 30.07.2017, 12:14
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 517 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
А они есть. И весьма серьёзные. Вам уже намекали, что Вы можете попасть в противофазу. Поэтому согласно ваших теорий часы могут идти как вперёд, так и отставать. Мало того, что чтобы быстрый эффект имел место, Вам необходимо не только угадать с моментом старта тряски/кручения туда-сюда (чтобы не попасть в противофазу), но и чтобы частота такой тряски была большая и притом кратная частоте колебаний баланса. Иначе Вы почти наверняка будете попадать как в фазу, так и в противофазу. Т.е. эффекта никакого не будет.
И ещё раз. Никаких подтверждений на практике я на своих часах (кроме Полёта) не обнаружил. Хотя и старался. Притом пробовал на часах с частотой колебаний баланса: 18000, 21600, 25200, 28000 и 36000 пк/час.

Удачи.
Ох, за что я люблю этот форум, так это за такие обсуждения. Намекали?! Это вы про мое же сообщение, где говорю про фазу и противофазу? Или про чье? )))

Конечно, странно что не получилось словить отставание, но и не пытался. Давайте порассуждаем. Чтобы словить отставание - нужно передавать часам импульс вращения с периодом большим, чем собственный период часов (т.е. вращать медленней, чем вращается баланс, т.к. колебание будет удлиняться, а не сокращаться). Для опережения, нужно передавать импульс чаще. Естественно, попасть точно в фазу и нужную частоту сложно. Вполне логично,что на часах с низкой частотой это сделать проще.
За несколько попыток у меня были только такие исходы:
1) Нет никакого влияния.
2) Есть опережение.

Еще, сдается мне, важно соотношение жесткости пружины баланса и массы самого обода. Чем тяжелее обод баланса и меньше жесткость пружины - тем сильней будет заметно воздействие, так как у баланса больше момент инерции и ему проще сжимать - разжимать пружину. Если же баланс более легкий, то и воздействовать на пружину тяжелей.

Частота колебаний обратно пропорциональна квадратному корню от отношения угловой жесткости пружины к моменту инерции колеса), вполне логично, что чем выше частота - то тем более жесткая пружина, или тем меньше диаметр баланса, или легче баланс.

Соответственно и воздействие будет меньше на часы с высокой частотой колебания баланса, по сравнению с более низкой частотой.

PS
В отличие от Вас, обнаружил влияние на:
1) Seiko 6r15
2) orient ***
3) orient star
4) west end sowar prima
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Ответить с цитированием