Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Датировка LFS
Показать сообщение отдельно
  #231  
Старый 25.07.2017, 18:49
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,911
Сказал(а) спасибо: 3,633
Поблагодарили 6,133 раз(а) в 2,756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sert Посмотреть сообщение
А вот еще один Фрисуингер в корпусе аналогичным моему, только номер механизма намного меньше и механизм с фрезерованными трибами и со счетным колесом, а у меня с цевочными трибами и с гребенкой. Это мне кажется еще раз доказывает, что датировка механизма у LFS была не сплошная, а механизмы нумеровались по типу или по типу каталожного корпуса. Только непонятна нумерация механизмов для сторонних фирм, которые покупали только механизмы, например Павелъ Буре.
Добрый день! Нумерация механизмов никак не может быть связана с каталожным корпусом и циферблатом (когда мы видим на корпусе два набора цифр, то один из них это каталожный корпус, а второй имеет отношение к дизайну циферблата).
Точно уверена, что отдельная нумерация была у "двухэтажных механизмов" с четвертным боем, уж очень небольшие серийные номера; возможно у четвертных механизмов, выглядящих попроще; возможно у "молчунов".
Ещё недавно была уверена в отдельной нумерации напольных часов, сейчас появились сомнения.
Я потихоньку собираю статистику по LFS и обратила внимание на огромное количество механизмов с низким серийным номером, которое стремительно уменьшается с ростом номеров.
Было бы здорово найти часы с одинаковым с/номером и разным типом механизмов. Это было бы прямым доказательством, но по теории вероятностей шансов мало.
С уважением, Татьяна
P.S. А использование в какой-то момент цевочных триб может иметь отношение к сортности механизма, по аналогии с Kienzle, у которых пружинные часы с боем имели сквозную нумерацию, которая шла через механизмы 1-ого и 2-ого сорта.
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! TatynaS за это сообщение:
NickFMS (25.07.2017), sert (25.07.2017)