Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Полировка корпуса подручными средствами
Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 17.04.2014, 15:24
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Только вот..., поверхность продольно сатинированного безеля должна представлять собой "набор концентрических окружностей-бороздок". "Просто руками" - у меня ровно не получилось. Как это в домашних условиях сделать - ума не приложу, (...
И, спустя год, мне таки это удалось, - здесь подробности.
Счел нужным отметить это здесь, поскольку данная тема дала основную пищу для размышлений.
Кстати, вспомнил где читал рекомендации по использованию губки для мытья посуды Scotch Brite - матирование полированной поверхности.



Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Ну, это-то да, только в итоге вы получаете шлифованную поверхность (множественно-однородно-поцарапанную), а не сатинированную. Отличаться от других поверхностей будет и довольно сильно. Но царапину - да убрать удастся. Все же, сатинирование это что-то вроде однонаправленной искусственной потертости - близкий эффект дает использование губки для мытья посуды. Помню, кто-то из гуру высказывался. Я пробовал, да, похоже на нужный эффект.
Хочу сказать пару слов по использованию "бруска для ногтей", предложенному ув. EvRo, и различиям сатинирования и шлифовки.

Мне, если честно, не очень понравился эффект. Т.е., да, он подходит, но мне думается, что его поверхности 1, 2 - это скорее шлифовка, а 3, 4 - скорее полировка. Собственно, для того этот "брусочек" и предназначен.

Как вижу различия сатинированной и шлифованной поверхностей (утрированно, конечно):

- сатинированная


- шлифованная


Различия минимальны, но они есть. На мой взгляд, шлифованная поверхность выглядит излишне "блестючей" и, может быть, несколько незаконченной. Т.е. поверхность больше царапанная, нежели полированная, и будет значительно отличаться от других нетронутых поверхностей с "заводским сатином". В то время как, сатинирование (на мой взгляд) - это нечто среднее между полировкой и шлифовкой, причем, ближе к полировке.
Хотя, нужно отдать должное - на фото все очень прилично выглядит.

Для себя всё же вижу следующие шаги в направлении использования проф. средств Scotch Brite (надо будет поискать в магазинах автоэмалей) и дальнейших экспериментов уже с ними.
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
horos (17.01.2015), svetliy (24.05.2018)