Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Подскажите про водонепроницаемость
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 05.10.2014, 05:51
Azarov Azarov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Поделюсь знаниями, и, может быть, спасу чьи-нибудь часы от кончины безвременной.
Часть 1. О водозащите.
Помимо того, ЧТО на часах написано, огромное значение имеет то, КТО это написал. И речь вовсе не о китайцах. Есть небольшое количество компаний, которые производят современные часы для дайвинга - и речь я веду не о "дайверах", а о декомпрессиометрах. Так вот если на этих декомпрессиометрах указано 150м., то этому можнео верить. Т.е. можно нырять на 150 м, сколь угодно активно двигаться под водой и нажимать кнопки - с часами ничего плохого не приключится. В том маловероятном случае, если часы все-таки откажут два варианта:
1. Компания изготовитель снимет из памяти часов данные о глубине погружения, извинится, поцелует во все места, заменит часы на новые и будет пожизнено присылать все новые модели бесплатно (разумеется, если допустимая глубина не была превышена и часы вовремя проходили ТО).
2. Более вероятный вариант. Пловец погибнет из-за поломки декомпрессиометра и никакое следствие ничего не докажет. Но на такие глубины без дублирующего прибора не ныряют.
И есть все остальные производители. И вот то что они пишут на задней крышке часов - ерунда. Ерунда потому что в случае поломки никто кроме вас ни за что отвечать не будет. Потому что, если часы сломаются, вы должны будете ДОКАЗАТЬ, что часы не погружались на глубину, больше обозначенной как предельно допустимой. А вероятность доказать это стремится к нулю. Ну, не исключено, что серьезный производитель махнет рукой и бесплатно отремонтирует часы. Но это - жест доброй воли и расчитывать на это не стоит. Кстати, пометка в паспорте типа: 100М *в состоянии покоя - делается не случайно. Отмазкой производитель себя обеспечил.
Подводя итог этой части хочу сказать, что 30м, 50м, 100м или 3атм, 5, 10 или 15bar - это не информация и не гарантия. Это только намек производителя - выдержат дождь, можно помыть руки или можно купаться.
Немного тех инф. и ответ на вопросы выше:
1. давлен ие 10м. водяного столба НЕ равно давлению 10м. воздушного столба
2. Давление на уровне моря - 1атм ~ 1bar
Давление на глубине 10м ~ 2атм ~ 2bar
давление на глубине 20м ~3 атм ~ 3bar
давление на глубине 50м ~6 атм ~ 6bar
В заключение напишу, что мои Casio ABX-66 с водозащитой 50м. ныряли со мной неоднократно, метров до 15, под водой я даже эксперимента ради нажимал кнопки. Часы живы, вот только поменяю им корпус - врямя и морская вода оставляют следы. Но пример живучести этих часов совсем не показателен. Это в смысле: Да бывает! - но редко.

Часть 2. О корпусе.
Ну поберегите свои часы, не купайтесь в них! Вода разрушает корпус и браслет, даже если Вы не видете изменений. А морская вода их просто убивает! И даже самая-самая нержавейка прекрасно ржавеет от контакта с морской водой. Разумеется, корпус не умрет сразу. И видимых симптомов не много - поблекнет блеск корпуса (сначала чуть-чуть, но это видимый симптом), заметить можно будет только при сравнении с часами, не бывшими в воде. Второй симптом не очевиден - начнут ржаветь шпильки, которыми часы крепятся к ремешку/браслету. И вот это заметить уже очень сложно, но однаждя часы можно просто потярять. Были не руке...и нету.
Да.. амфибии всех марок - не предназначены для ныряния/купания. Это просто стиль, без всякой функциональной привязки.

Немного информации о правильном уходе за всеми дайверскими часами - функционально дайверскими, а не по дизайну. Рекомендации от всех производителей примерно одинаковы, излагаю своими словами:
После каждого контакта с морской водой часы ТЩАТЕЛЬНО промыть теплой пресной водой и высушить.
После каждой дневной серии дайвов часы рекомендуется поместить в емкость с теплой пресной водой на 2-3 часа для опреснения.
После окончания многодневной серии дайвов часы рекомендуется поместить в емкость с теплой пресной водой на 6 часов для опреснения.
Тех. обслуживание раз в 1-2 года.

Берегите свои часы!

P.S. Зачем Вам часы в воде? На случай, если непреодолимо захочется узнать время/дату?

P.P.S. Я уже отписался в этом топике: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=161365&page=15, но повторюсь. В отпуск я с собой беру:
Suunto D6I - для дайвинга и фридайвинга.
Casio Twincept (ABX-66) - для носки.
Сasio A159W - для пляжа.
В Сasio A159W не купаюсь - они без водозащиты. Просто и на пляже нужны часы, а при стоимости последних ~150 руб. их можно просто оставить на шортах. Украсть никто не пытался
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Azarov за это сообщение:
Kassovik (14.11.2014), taxamata (02.10.2018), topol (06.10.2014)