Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - PP 5119J vs. Breguet 5920BA: подарок отцу.
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.04.2009, 12:03
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
PP 5119J vs. Breguet 5920BA: подарок отцу.

Уважаемые форумчане!

Через несколько месяцев у моего отца юбилей – 60 лет. Отец – физик, доктор наук, профессор. То, что подарок должен быть особенным - это очевидно. Конечно, ничего лучше часов придумать нельзя, поскольку я хотел бы, чтоб отец постоянно пользовался тем, что я подарю, и постоянно имел мой подарок при себе. И вот, несколько месяцев назад я начал активно искать возможный подарок. Задача сверхсложная, поскольку должны чётко выполняться следующие требования:

1. Строго ограниченный бюджет (слишком дорогие часы папа просто не станет носить ежедневно). MSRP порядка 10 000 $.
2. Только классика.
3. Механизм не ЕТА.
4. Часы не особо броские, но красивые.
5. Отец в часах вообще не разбирается - желательно, чтоб марка ему что-нибудь говорила.
6. Только жёлтое или розовое золото.
7. Желательно – автомат.
8. Желательно, чтоб эти часы отец смог использовать ежедневно.

Четыре месяца назад я впервые серьёзно задумался о выборе часов, которые соответствовали бы вышеупомянутым критериям, и написал соответствующую тему на форуме: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=11834. В результате обсуждения, я был склонен к покупке часов Girard Perregaux Classique Elegance - Large Date. http://theluxurybazaar.com/timepiece...271-BAGA_.html Часы красивые и довольно оригинальные (хотя, возможно, и не строго-классического дизайна). Но вот, незадача – эта модель снята с производства, и найти мне удалось её только за 12 000 у.е., что совсем не мало за эти часы. Соответственно возник вопрос: а нужна ли именно эта модель часов, или же можно найти часы, которые больше подходили бы на подарок отцу?
В этот раз я решил самостоятельно просмотреть всевозможные варианты. Конечно же, я принял во внимание мнение высокоуважаемого VV:

Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Папе только Патек Филипп. Патек ФИЛИПП. ПАТЕК ФИЛИПП.
Так же не осталась без внимания рекомендация достопочтенного Ego:

Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Breguet - идеальный вариант был бы, полагаю.
Правда с бюджетом проблемы могут возникнуть.
Пересмотрев вдоль и в поперек ВСЕ модели Breguet и РР (а так же и других производителей элитных часов, в частности Ланге, ВК, ЖП, ЖЛК), я отобрал 2 модели:

1. Patek Philippe 5119 J http://theluxurybazaar.com/timepiece...YG__5119J.html

2. Breguet 5920BA-15-984 http://theluxurybazaar.com/timepiece...ba_15_984.html

Другие модели я к рассмотрению принимать не буду – только эти две. Единственно, возможно изменение цвета золота в этих моделях на розовый. Больше никаких вариантов. Иными словами, у нас чистое противостояние:

Patek Philippe 5119 J vs. Breguet 5920BA-15-984.

Конечно же, определить какие из этих часов лучше можно только с учётом данного конкретного случая. Итак, какие сильные и слабые стороны у этих моделей:

Patek Philippe 5119 J Плюсы:
Имя: это ПАТЕК ФИЛИПП (!!!);
Независимость производителя;
Полная мануфактурность часов;
Цена не сильно будет падать со временем (высокий уровень остаточной стоимости);
Красивейший калибр 215 PS (оценка датского сайта – 9);
Высочайшая надёжность калибра;
Женевское клеймо или PP Seal (мы то знаем, что PP Seal – это отмазка из-за Невшаталя, но пускай);
Стеклянная задняя крышка;
Современный дизайн (модель вышла в 2007, заменив 3919, которая выпускалась свыше 20 лет);
«Изюминка» в дизайне: ребристый базель;
Диаметр часов – 36 мм (в данном случае это плюс)
Сверхтонкий корпус: 7 мм;
Высочайшая точность хода (учитывая требования РР Seal: +2 … - 3 сек/сутки);
Известная модель (PP 3919 J носит Симоненко – главный коммунист Украины).

Patek Philippe 5119 J Минусы:
Имя (слишком громкое – скорее для бизнесмена, чем для преподавателя);
Цена: MSRP 17 400 $ - это дорого.
Нет автозавода.
Нету указателя даты.
Возможно, процесс завода не совсем удобен из-за малого размера заводной головки;
«Дутые» сантиметры корпуса: диаметр калибра всего лишь 21,9 мм.
Эти часы носит комунякO СимоненкO.


Breguet 5920BA-15-984 Плюсы:
Имя: настоящие часы для интеллектуала. Breguet – часы Медведева (!!!);
Цена: с учётом скидки и возврата НДС надеюсь выйти на цену ниже 9k$ (7 kE);
Оригинальный (2 барабана) калибр 516 (Frederic Piguet 11.50). Оценка датского сайта – 8;
Абсолютно классический дизайн;
Наличие «изюминки»: стрелки, гильёше циферблата, узнаваемый брегетовский стиль;
Сверхтонкий корпус: 7,65 мм (и это с автозаводом!!!)
Автозавод;
Указатель даты;
Огромный запас хода: 72 часа (очень важный момент: в пятницу часы снял, в понедельник одел);
Честный размер (хоть и маленький) – нет «дутых», «дизайнерских» сантиметров.
Именно эту (?) модель носит Медведьев.

Breguet 5920BA-15-984 Минусы:
НЕ МАНУФАКТУРНЫЙ МЕХАНИЗМ (!!!)
Breguet – это часть Swatch Group, хотя всё равно это - Breguet.
Цена будет падать со временем больше, чем на РР 5119 J;
Односторонний автоподзавод, со сложной колесной системой – самый большой (хоть и несущественный) недостаток калибра;
Нет Женевского клейма;
Непрозрачная задняя крышка;
Диаметр часов – всего лишь 34,6 мм;
Вообще не понятно, что будет с точностью? Полагаю, точность хода будет ниже, чем в РР 5119 J;

Сухой остаток:
Patek Philippe 5119 J: «плюсов»14; «минусов» 7. Итог: +7.
Breguet 5920BA-15-984: «плюсов»11; «минусов» 8. Итог: +3

Если б я выбирал часы для себя, сомнений бы не было никаких – только Patek Philippe 5119 J. Но… Есть одно большое НО. Мой отец (сколько я его помню) носит часы «Луч». И для него все эти вопросы «мануфактурности», «независимости», «Женевского клейма», ит.д. – абсолютно до лампочки. Думаю, для него намного более важным будет дизайн (а в Breguet он более куртуазен), автозавод, указатель даты и большой запас хода. Да и само имя Breguet скажет ему, пожалуй, побольше, чем Patek Philippe. Кроме того, цена тут может сыграть далеко не последнюю роль: одно дело часы за 6,5 kE, а совсем другое – за 9,5 kЕ. Я ж то хочу, чтоб отец эти часы каждый день носил!

Резюмируем вышесказанное. Часто на этом форуме можно услышать вопрос: а почему этот Patek Philippe ТАКОЙ дорогой? Что в нём есть ТАКОГО? Если чайник прочитает этот топик, может и поймёт хотя бы отдалённо, почему Patek Philippe 5119 J дороже за Breguet 5920BA-15-984 в полтора раза (причём, я считаю цены обоих моделей – абсолютно справедливыми и экономически обоснованными).

Итак, наконец-то мы добрались до решающего вопроса. Уважаемые форумчане, какие часы станут лучшим подарком моему отцу: Patek Philippe 5119 J, или Breguet 5920BA-15-984? Я, честно говоря, склоняюсь к Breguet. А какие Ваши мнения?

Вместо заключения:
2 часов
1 отец
0 возможностей для ошибки.
Какой драматизм!!!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Граффф за это сообщение:
BoBaH (21.07.2010)