Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы от Ickler т.м. (Limes, Archimede, Autran & Viala, Defakto)
Показать сообщение отдельно
  #188  
Старый 23.06.2016, 19:17
watchcenter watchcenter вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 647
Поблагодарили 5,373 раз(а) в 969 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BobbyS Посмотреть сообщение
Это термическое синение - не воронение
При вашем способе на поверхности не получается прочного цемента устойчивого к корозии - в чём и суть воронения.
ЗЫ В 90-х был бум на поделки из старых Зауеров, где именно термичкой без реагентов достигался вид цветного воронения, как на ружьях высокого разбора - такие изделия ржавеют на раз - за один вечер на охоте. В отличие от воронения - по сто лет без ржавчины.
ЗЫ Но т.к. сегодня все часики герметичны(а не как в начале прошлого века ) - то оно и не нужно. Ведь нужен красивый цвет, как тогда и только
ЗЗЫ Ну и цвет цемента, получающегося при воронении, ещё зависит и от самого металла - взять, к примеру, дешёвенькие k98, которые воронили не взирая на получающийся цвет в одном и том же растворе все части - пластичные стволы получались иссине чёрными, а твёрдые деталюшки УСМ красными Это, кстати, прекрассно видно на советских и немецких(ГДРовских) ПМах.
Хорошо, понял. Тогда в википедии не правильная информация?

"
Цитата:
Термическое оксидирование осуществляется при нагреве в атмосфере кислорода или водяного пара. В случае оксидирования железа и низколегированных сталей такой процесс называется воронением.
Тогда ошибка и в химическом справочнике. То, что процессы отличаются, я согласен. НО:

1. Термины и принцип получанения на 95% одинаковы. В двух случаях появляется оксидная пленка.
2. На сегодняшний день все "синят" стрелки только нагревом, без погружения
3. Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то, даже 100 лет назад, именно ВОРОНИЛИ стрелки и именно тем способом, как это делают с оружием. Я допускаю, что это просто невозможно. При таком сечении стрелки металл очень быстро остывает и это просто невозможно нагреть и быстро охладить стрелку.

Все ИМХО
Ответить с цитированием