Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Где она, грань разумного?
Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 27.07.2017, 17:19
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Часовые понты начинаются там, где часы используются для того, чтобы произвести впечатление. И цена тут не первостепенный фактор, можно неслабо понтануться реально редкой вещицей, известной лишь узкому кругу знатоков.
Вот так я и определю тут грань разумного – если в смысловом выражении, то это огромная серая масса часов, в которых даже при огромном желании невозможно найти изюминку. Непримечательный банальный ширпотреб любого качества. Всё что выше – понты. По цене беспонтовые часы могут быть и подороже понтовых, да кто ж их из понторезов купит?
На мой взгляд, ценовая планка тут фактор не совсем корректный. Люди все разные, с разной родословной, разным образованием, разным менталитетом и эстетическими предпочтениями, и очень разными финансовыми возможностями. И для каждого существует своя грань разумного в ценовом выражении, но для тех, для кого цена не имеет значения, а такие есть на планете и их не единицы, понты выглядят немного иначе. А значит деньгами их мерять некорректно.
Денежный эквивалент «грани разумного» это лишь самооправдание для людей с завышенной самооценкой, не подтвердившейся на практике социальной успешностью. И фсё…
Ну и примерчик из жизни для тех, кто за гранью.
Забегаю тут в бутик L&S в Москве на Столешниковом, из чистого любопытства интересуюсь, почем отдадут клипсу на мои часы, надоела бакля, беспонтово. Оказалось, что клипса в наличии и обойдётся мне в 450.000 рублей. Примерил, понравилась, но мне это показалось за гранью разумного, пока не купил…
В общем, грань эта есть, но она очень субъективна. И размежевать мир банальной бороздой с ценой на воблере не получится.

Навеяло:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BMW.jpg
Просмотров: 30
Размер:	53.5 Кб
ID:	1877536  
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Comrade Xander (28.07.2017), F13bis (27.07.2017), hexagon (31.07.2017)