Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Suunto (или финский ответ японцам)
Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 24.03.2018, 17:32
Аватар для FreeDiverSergej
FreeDiverSergej FreeDiverSergej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Riga, Latvija
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 4,154 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Big Stone Посмотреть сообщение
Ну и...пообщавшись со спортсменами, убедился, что батарейка на Ultra - очень важное преимущество. Из всех Suunto только с ними можно выходить на старт триатлонной дистанции Iron Man, где нужно уложиться в 17 часов. Да и просто бегун один пожаловался, что как-то пробежал 99км, а часы сели и тренировка в итоге не записалась...
Так что, емкость батареи в спорт-часах это важно!
Полностью согласен. И не раз указывал на то что деньги, потраченные на более дорогой вариант часов, не пропадут. Емкость батарейки очень важный показатель для спортивнотуристических часов.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Vladicus1 Посмотреть сообщение
Я довольно продолжительное время пользуюсь как японскими спортивными часами (Seiko Epson Runsense 710s) и финскими "ответками" (Suunto Ambit3 Peak Black HR). Хотя, тут скорее Epson Runsense были "ответкой", а не наоборот.
Так вот, в результате совместного их тестирования в реальных условиях горных походов, и утренних пробежек, могу сказать что ни одна из моделей меня не удовлетворила на 100%. Каждая имеет свои плюсы и минусы. Идеала не нашел.

Начну с японских Epson Runsense 710s:
ПЛЮСЫ:
1.) Монохромный инверсируемый большой дисплей с отлично читаемыми как на ярком солнце так и через поляризационные очки, цифры на экране. Не минеральное стекло, поэтому иногда есть эффект глянцевого отражения (зеркала). Контрастность регулируется. Ёмкостной тачскрин на одно касание (настраивается одна из четырех функций), но я ним пользуюсь только на пробежках, когда нащупать кнопки в полуобморочном состоянии (работаю на износ) бывает очень трудно.
2.) Ёмкая батарея, которую реально хватает на 3-4 недели ежедневных 15 минутных пробежек с активным GPS. За 3 года юза она малость просела, но в походах её хватает на 3 дня (при ежедневных 5-6 часах записи GPS-трека). Индикация заряда батареи только в "палках" (а не в процентах как у Suunto). Но и нет такого что батарея будет показывать половину, а через 15 минут уже здохнет. Тает заряд равномерно индикации.
3.) Заливаемые со смартфона данные альманахов A-GPS (ускоряет поиск спутников перед началом бега). Но даже при этом поиск GPS занимает 30-60 секунд. Это вам не Suunto Ambit3 Peak, которые находят спутники на пару сек.
4.) Громкий настраиваемій динамик + вибромотор.
5.) Можно подключить любой беспроводной HRM (пульсометр), включая от стороннего производителя. Также по Bluetooth 4.0 подключается смартфон, на который можно залить результаты тренировок, внести изменения в настройки часов. Заливка особенно большого GPS-трека (намотанного за день) занимает иногда 10-15 минут по Bluetooth, так что требует стальных нервов, НО! трек заливается весь и без потерь или дисконнектов, как это бывает у Suunto с их Movescount.
6.) Индивидуально настраивается каждый дисплей. Можно индивидуально выбрать 1-строчный режим, 2-х или 3-х строчный для каждого информационного дисплея, выбрать тип и вид измерения, поставить на любой дисплей на любую из строк. Поддерживаются графики и т.д. - всё как у Suunto.
7.) Есть русский язык (в новых моделях, к сожалению уже нет русского).
7.) Самый точный GPS, который я встречал в своей жизни. Даже все мои смартфоны отдыхают, не говоря уже о Suunto (есть подробный развёрнутый текст и переписка со службой поддержки Suunto)! Работает с ежесекундным определением точки (нельзя изменить на 5 сек, 30 сек или 60 сек как в Suunto), рисует очень точные и плавные линии трека, и при этом держит батарея до 15-20 часов такой записи.
8.) Цена. Я свои взял за $200, при том что за Suunto пришлось выложить около $350

МИНУСЫ:
1.) К меню нужно привыкать. Каждая кнопка в разных режимах имеет по 2 значения. Нужно изучать инструкцию, которая занимает 157 страниц текста формата А4 и запоминать. Нет отдельной кнопки "назад", поэтому нужно всегда возвращаться на первый пункт списка чтобы вернуться в предыдущее меню. Интуитивно не понятно.
2.) Сторонние HRM (пульсометры) подключаются и все работают с часами (галочку нужно ставить при настройке часов через смартфон).
3.) Ремешок не большой. На лыжную куртку или перчатки не наденешь - не хватает длинны.
4.) Легко нажимаются кнопки. Если носить часы в кармане того и глядишь - можно не хотя понажимать кучу кнопок.
5.) Продолжительность подсветки не регулируется (горит 10 сек после нажатия кнопки), как и её интенсивность.
6.) Значение "круг" - условное, т.е. индивидуально настраиваемый отрезок времени или дистанции, а также может быть "тап по экрану". Т.е. это не настоящий круг по стадиону, а такой себе "условный круг", при этом длинна этого условного круга настраивается с шагом в 0,1 км. Это означает что если ваш реальный стадион, по которому вы бегаете по утрам составляет 250 метров, то настроить значение "круг" на 250 метров не получится... можно только или 200 или уже сразу 300 метров... Надеюсь производитель часов сможет сделать шаг в 0,01 км.
7.) Отсутствует значение "максимальная скорость". Вместо неё есть только "средняя скорость". Т.е. измерить максимальную скорость на скоростном спуске на лыжах не получится - Вы увидите только "средняя скорость", а это то же самое что "средняя температура больных по больнице".
8.) Перевод некоторых пунктов озадачивает. К примеру пункт "секундомер" называется "промежуток времени", а это согласитесь, не каждый сразу поймет о чем речь, и таких пунктов по меню полно. Надо бы адаптировать их как для советских людей, чтобы было кратко и понятно, как тост.
9.) Самый жирный минус - это карты в родном приложении - они от Bing (Карл!). Там где я хожу в походы, трек пишется по пустому белому листку, так как карты Bing - это пропасть, они не знают о существовании половины мира. Приходится сливать трек, и заливать его в стороннее приложение типа Strava и еже с ними и там уже смотреть анализ.

Теперь пройдёмся по Suunto Ambit3 Peak Black HR
ПЛЮСЫ:
1.) Взял в руки - и понимаешь что ВЕЩЬ (особенно когда отдал за них $350, такой себе эффект Apple продукции). Многолетний опыт финнов в производстве спортивных компьютеров ощущается.
2.) Детальные карты в родном приложении. Не нужно трек сливать и заливать на сторонние сервисы чтобы проанализировать тренировку.
3.) Батарея держит долго, но у меня с ними случился конфуз в походе, когда после первой ночевки часы разрядились тупо в ноль (читай - за сутки), но после зарядки проработали нормально, без сбоев. Что это был за глюк даже в поддержке не смогли объяснить. Тренировка при этом была выключена и сохранена, но такой глюк присутсвует, когда часы в режиме "время" ни с того ни с сего начинают искать спутники GPS. Часто всртечал что на часах начинает мигать значек поиска спутников.
4.) Самый быстрый поиск GPS и готовность к тренировке что я когда либо видел. Даже мой смартфон ищет спутники дольше. Эти Suunto включил и через 3 секунды можно уже бежать, в то время как японские Epson Runsense будут искать связь со станцией "Мир" 2 минуты, и не найдя связи сообщат о сбое и попросят меня потренироваться без GPS или попробовать ещё раз (!?) Но есть ложка дёгтя в том, что Suunto сообщает что они нашли спутники когда они их обнаружили в количестве 3 штуки, а Epson ищет как минимум 6-7, из-за этого часто бывает такое что Suunto рисует точку "старта" маршрута не с того места откуда Вы реально начали идти, а через 100-150 метров!
5.) Есть термометр (в моих Epson нет), причем с поправкой на температуру тела человека (при сторонних апплетах), а также глубиномер.
6.) Есть возможность заливать на часы сторонние апплеты (в Epson-ах такого нет даже близко).

МИНУСЫ:
1.) Бывают сбои, как в работе GPS (потеря контрольных точек, из-за чего угловатый трек), так и в записи трека, и глюки в работе батареи. Дисконнекты при заливке трека на смартфон по Bluetooth, причём если Вы залили трек на смартфон, и случился глюк (в том числе не корректно отображается), то перезалить эту тренировку в Movescount нельзя, при том что на часах тренировка остаётся. Даётся только один шанс, а если Вы удалите эту некорректную тренировку из Movescount то перезалить её из часов невозможно. Это вообще не понятное ограничение.
2.) служба поддержки подтвердила то, что часы теряют некоторые контрольные точки, и списывают это не "потерю сигнала" о чём часы НИКАК Вас не предупреждают, при том что Epson пишут трек в самых сложных условиях дождя, тумана, грозовых осадках и пылевых бурь! Т.е. когда кругом жопа и не видно нихрена на расстоянии вытянутой руки, когда идёшь по приборам боясь наткнуться на медведя, Epson пишет трек, а Suunto при появлении тучек на небе могут обидеться и перестать писать точки координат, и Вы об этом узнаете только после похода! (сюрпрайз!)
3.) Умный 3D высотомер который автоматом переключается между барометром и данными GPS иногда даёт сбой. К примеру на перевале мне часы начали сигнализировать о приближающемся циклоне, и необходимости срочно бежать в укрытие, в то время как светило солнце, а давление падало из-за того что я тупо поднимался вверх по склону, и GPS при этом был включен. В общем иногда датчики часов начинают жить сами своей жизнью, перестают общаться между собой, и выдавать не то что нужно. Это крайне расстраивает, появляются суицидальные мысли.
4.) Цена $350 (за версию без сапфирового стекла). Да, по сравнению с Garmin - дешевка, но всё же по сравнению с японскими - довольно дорого.

Остальное - это мелочи, о которых я могу целую книгу написать. время от времени смотрю на новинки в области спортивных часов, но мода пошла не в ту сторону: ненавижу цветные экраны и очень люблю монохромные олдскульные, которые можно читать в яркую солнечную погоду в поляризационных очках. А выбор спортивных часов с монохромным дисплеем очень скудный. По сути только пару моделей Suunto, много моделей Epson ProSense (в т.ч. по технологии электронных чернил), и пару моделей Casio за необъяснимые $800. Ну и пожалуй всё.
Добавить по сути уже нечего.

После вашего поста на моем ютуб канале, очень внимательно присмотрелся к данным. Удивился несколько раз прям очень особенно когда во время пробежки,как оказалось, резко прыгнул на 150м в сторону и тут же вернулся.
Все это конечно не приятные сбои датчиков и софта. Но ведь альтернативы попросту нет. Лучше пока некто не может.

Кстати вполне возможно что в скором времени появится сильный конкурент.
Alpina запустила кроуфандинговый проэкт по новым часам для горного туризма AlpinerX. А поскольку технология умных часов отработанна Альпиной(но если быть точнее Федерик Константом)то можно ожидать неплохого туристического прибора в формате часов. Будем посмотреть, сможет ли швецарское качество потягаться с финской усидчивостью.
Правда и цена будет другого порядка...
__________________
Время - самый ценный ресурс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! FreeDiverSergej за это сообщение:
Vladicus1 (25.03.2018)