Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вопрос смазывания цапфы анкерное вилки
Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 21.10.2022, 13:47
Аватар для Nerybovich
Nerybovich Nerybovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2017
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 67 раз(а) в 16 сообщениях
Доброго всем времени суток.
Прошло достаточного времени с последнего сообщения и хотелось бы узнать какое отношение по данному вопросу сейчас. Может кто-то изменил свое мнение, либо удостоверился в правильности своего суждения?
Не претендую на последнюю инстанцию, а всего лишь хочу услышать мнения людей очень хорошо разбирающихся в часовом деле.
Лично я солидарен с Дмитрием по поводу эпиламирования всей анкерной вилки кроме участка взаимодействующим с импульсным камнем (рожки) если принято решение смазывать камни под цапфы анкерной вилки. Данное решение исходит из личного опыта часовщика. Если смазывать, то необходимо смазывать согласно конструктивной особенности углубления масленки в камне.
Если принято решение не смазывать, в таком случае эпиламируются только паллеты анкерной вилки.
Возникает вопрос на который надеюсь я получу здесь аргументированный ответ - Для чего производитель делает технологические углубления (масленки) в камнях опоры оси анкерной вилки?
1) Экономия и унифицированность производства?
2) Специальное углубление конструктивно рассчитанное для смазывания данного узла?
3) Благодаря данному углублению уменьшается площадь соприкосновения с осью анкерной вилки, тем самым уменьшив трение?