Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Рассинхронизация стрелок на новых Omega SMP Diver 300
Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 07.02.2018, 15:39
Vysotnik Vysotnik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
TheMax

2 ТС:
Чем продолжилась эпопея со стрелками? Или забили?

__________________

Тоже являюсь обладателем SMP 300. Покупал год назад новыми, здесь, у уважаемого форумчанина.
Часы очень нравятся, хотя ношу их нечасто, берегу. Так бы и ходил, ничего не замечая, но после прочтения этой темы повнимательнее посмотрел на свои часы, и обнаружил тоже расхождение стрелок. Но у меня часовая стрелка опаздывает за минутной. То есть когда часовая становится точно на 12, минутная показывает 3-4 минуты первого.

Сходил в Турбийон на Большую Конюшенную. Тоже общался с мастером Виктором Владимировичем. Он признал, что есть небольшое расхождение, но в пределах допуска, т.к., с его слов, по стандартам Омеги, если минутная стрелка на 12 часах в принципе перекрывает часовую, то разного рода микросмещения не являются дефектом. Но сказал, что, конечно, по требованию клиента они должны и не отказываются такое исправлять.

Хочу сказать, что мастер старой закалки, мужчина в возрасте, в профессии почти всю жизнь.
Мы с ним разговорились. Общались около часа. Он показал мне мастерскую, оборудование, рассказал подробности про разного рода ремонты часов. Сказал, что в Москве в СГ, конечно, покруче сервис. Но они, скорее всего, выдадут заключение о том, что со стрелками все ОК, в допуске.

Поставил мои часы на прибор, проверили точность хода в разных положениях. Идут от +1 до +3 секунд. И только в положении "на ЗГ" +6 секунд. Амплитуда 290 градусов. По мнению мастера, для калибра 2500 это очень хороший показатель.

В общем, его мнение такое:
1. Не вскрывать. На заводе часы закрывают в стерильных условиях, и любое вскрытие неминуемо занесет грязь в механизм. Вскрывать лучше только при проведении ТО с разборкой и чисткой механизма.
2. Часы идут отлично. И из-за небольшого расхождения стрелок он бы не стал вскрывать и разбирать часы. При репассаже исправить расхождение.
3. По сути расхождения. Причин две: или стрелки действительно не синхронно посажены на валы, или циферблат неточно установлен. Циферблат тоже можно подвигать. Причину можно обнаружить только при вскрытии.
4. Не факт, что можно будет добиться идеального положения стрелок, как хочется. Процесс долгий, т.к. стрелки выдерживают одну-две насадки на ось, дальше менять. Заказывать и ждать.

Часы я в тот вечер не отдал в сервис. Ушел думать и взвешивать все "за" и "против". Пока не определился. Умом и здравым рассудком понимаю, что точность хода, конечно, важнее стрелок. И доводы мастера все по делу. Но и про стрелки я теперь знаю.
Очень не хочется отдать часы минимум на 3 месяца без гарантии того, что хуже не будет. А потом отдавать еще и еще на переделку.

Уважаемые форумчане, какие будут мнения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0429.jpg
Просмотров: 1015
Размер:	274.5 Кб
ID:	2089973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0433.jpg
Просмотров: 866
Размер:	276.7 Кб
ID:	2089974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0419.jpg
Просмотров: 775
Размер:	237.3 Кб
ID:	2089975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0403.jpg
Просмотров: 685
Размер:	230.4 Кб
ID:	2089976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0408.jpg
Просмотров: 186
Размер:	120.4 Кб
ID:	2828660  
Ответить с цитированием