Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Мой Лонжин "Мастер Коллекшн"
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 04.01.2018, 20:49
LX60 LX60 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: ФРГ
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 506 раз(а) в 119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olfagp Посмотреть сообщение
Есть вопросы об обслуживании и ремонтах. Что, где, когда?
это целая история, хотя и с хорошим окончанием.
Лейтмотив истории, я думаю для всех Лонжин (по крайней мере современных)- не любят они воды, точнее говоря, нельзя в них плавать. Максимум, это мыть руки в часах.

Когда покупал часы и прочитал инструкцию, в принципе было понятно, что часы водонепроницаемые . "30м" маркировка, как-то о значении этих чисел не задумался и это была моя ошибка.
После всех заплывов в часах и ныряний так метров по 10 в море, стало заметно что часы начали отпотевать... это случилось примерно лет через 5 и после 5 раз отпуска на море.

Часы для меня это не роскошь, а предмет, которым я пользуюсь, хотя и бережно, но они должны выполнять свою функцию.

В общем, на моё удивление и к расстройству, часы отпотели изнутри.

Понятно, что пошёл я к мастеру, в том же магазине, где и покупал, благо контора очень серьёзная, у них есть по два мастера каждый день за стойкой.
После всех разъяснений, стало понятно, что гарантия отпадает само собой, т.к. 5 лет прошло с момента изготовления и покупки, значит ремонт за мой счёт.
Удовольствие поплавать в часах Лонжин и понырять в них обошлось мне примерно в 450 евро за стоимость капитального ремонта с полной разборкой и очисткой.

Ремонт производился в Германии на фирме "Глазхютте" Glashütte, т.к. они имеют сертификат на ремонт часов Лонжин.

Что же такое циферка 30м для водонепроницаемых часов? Всё просто, оказывается это не глубина на которую можно с ними погружаться, а
Water resistance rating: Water Resistant 3 atm or 30 m
Suitability: Suitable for everyday use. Splash/rain resistant.
Remarks: Not suitable for showering, bathing, swimming, snorkeling, water related work, fishing, and diving.

Water resistance classification: Watches are often classified by watch manufacturers by their degree of water resistance which, due to the absence of official classification standards, roughly translates to the following (1 metre ≈ 3.29 feet). These vagueries have since been superseded by ISO 22810:2010, in which "any watch on the market sold as water-resistant must satisfy ISO 22810 – regardless of the brand."

Но это ещё не конец истории, будет продолжение .

Касаемо точности хода. Часы были и остаются достаточно точными, порядка 3- 4 секунд в минус в сутки, За месяц отставание около 1,5 минут.
Резерв завода от автоматики и полный завод от руки хватает на 42 часа, проверял, всё в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Greenshot_2018-01-04_18-27-55.jpg
Просмотров: 353
Размер:	888.8 Кб
ID:	2053762  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! LX60 за это сообщение:
Dim11 (19.01.2018), fil787 (05.01.2018), iAtomic (14.06.2019), serkof71 (18.03.2018), Shink (05.01.2018)