Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Отговорите от покупки.
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.08.2022, 10:41
Аватар для Enx
Enx Enx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: MSK
Сообщений: 5,191
Сказал(а) спасибо: 3,894
Поблагодарили 18,704 раз(а) в 2,794 сообщениях
У меня есть их "старший брат" - PAM213 Chronograph Rattrapante. Захотев их купить, я около 2-3 лет искал подходящего предложения пока наконец нашел в нужном мне состоянии и комплекте. Ну то есть, для меня это была желанная осознанная покупка. Следовательно - логичный вывод: мне часы очень нравятся.

Что меня зацепило. Считается что хронограф это не тру-функция для Panerai. Но вот конкретно в 212 и 213 есть свой шарм - накопители хронографа, разметка "железная дорога", плюс купольный сапфир, все это в целом создает очень классный ретро-винтажный "вайб" как сейчас принято говорить. В этих часах есть харизма, мне очень нравится в них буквально все - что обычно редкость для Памов, у которых в дизайн модели традиционно обычно чего-то либо не добавят, либо наоборот прикрутят синюю стрелочку... А моделей у которых есть целостный образ, что "ни убавить ни прибавить" - их немного и это вот то чего современной линейке очень не хватает. А также, мне хотелось иметь в сете ПАМы 44мм с куполом, но чтобы это были не 233 "как у всех" (при всем моем чрезвычайном уважении к этой не побоюсь этого слова великой модели). Так что вот так.

Но если есть задача отговорить - давайте отговорю)
Во-первых, часы не для всех. Это прям вот на любителя -ценителя. Хроны повторюсь в пам-сообществе не очень в почете. От каждого встречного "вау!" не услышите. Для тех кто Памами интересуется, это модель малоизвестная поэтому любопытная - но скорее просто из серии "а че это за пам такой". Во-вторых, усложненный мех хронографа - репассаж подороже чем условно базового хрона 7750, при том что вероятно пользоваться вы им вряд ли будете. В третьих, в приличном состоянии редко встречаются, надо придирчиво смотреть.

В общем, иметь их как одни из ПАМов в сете, вот это нормально. А если как единственные повседневные - ну не знаю. Даты нет, GMT нет, Power Reserve Indicator'а нет - в общем есть модели с более полезным практическим функционалом.

А так я считаю, часы очень красивые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 232
Размер:	498.5 Кб
ID:	3451139  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Enx за это сообщение:
Aleksei RRS (29.08.2022), Cayenne S (29.08.2022), Evilcat (29.08.2022), kaenmorte (29.08.2022), KazinaK (29.08.2022), sexless (31.08.2022), Snegov (30.08.2022), Unofficial (29.08.2022), YaltaNS (29.08.2022)