Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #99  
Старый 16.04.2021, 04:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,086
Поблагодарили 31,945 раз(а) в 6,602 сообщениях
По маркировке я видимо не совсем правильно выразился. Скажем так, на механизмах не было правила ставить его названия до определенного момента. Если на Звездах скорее всего использовались ЛИПовские детали, на которых стояла маркировка, то большинство механизмов до 50-х годов такой маркировки не имели, а до 62 года маркировку имели совсем немного калибров. Поэтому здесь речь скорее о маркировке в паспорте изделия, как это было со Звездой, где был указан и калибр Т18 в 1950 году. Молния та же имела маркировку.
Поэтому изучать надо, конечно же паспорта в первую очередь.
В 1930-1941 годах было много экспериментов с часами. Если тип 1 вполне окреп и размножился, то Типы 2-4 очень быстро перестали выпускать. Это большое количество уникальных деталей и практически нулевая унификация. Тогда же стали перекраивать Тип1, делать его овальным - лишь бы он заполнял меньше места в калибре. Отсюда и кирпич появился - как наиболее удачная разработка на базе Тип1. Калибр правда получил плоскую спираль вместо брегетной, дополнительный триб секунд, но выпустили его предостаточно. Я встречал номера более 9 тыс - это только 1ГЧЗ, а калибр выпускали и артели.
Вообще 38 год богат на разработки - это и секундомеры, это и Генеральские на почти скопированном Вальжу 61. Это Кирпич и Звезда. Но вмешалась война. Малопроизводительные артели видимо не спасали, а заводы вывезли в тыл. С 1941 по 1944 было явно не до часов, заводы работали на оборонку, часов выпускалось крайне немного.
Я думаю, что именно война была тем лагом, почему к26 не появился чуть позже Звезды, а появился лишь через 7 лет.
Артели, кстати окончательно сдохли лишь в 50-е годы, но они занимались уже больше изготовлением индивидуальных корпусов для часов, где корпус (к примеру) сдали на лом. А производство калибров уже осваивали на заводах.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Serge XII (16.04.2021)