Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Можно ли при помощи часов определить части света?
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 21.05.2017, 10:41
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zain Посмотреть сообщение
в северном полушарии солце движется по часовой стрелки, то в южном против
Цитата:
Сообщение от A r t Посмотреть сообщение
просто направление взгляда разное, в северном полушарии мы смотрим на солнце в направлении на юг, а в южном полушарии на север. Отсюда и получаем эффект движения солнца в противоположном направлении
Дожил до стольких лет, а никогда не был в южном полушарии и даже не задумывался о том, как там движется солнце по небосводу
Спасибо, друзья, что просветили
Сейчас взял шар и начал представлять, как это на самом деле происходит. И так его вертел, и эдак. Голову тоже по разному наклонял Дошло наконец-то. Эврика!

P.S. но на всякий случай, если меня когда нибудь занесет в южное полушарие, у меня есть Grand Seiko с Suunto С ними я точно буду знать направление север - юг


P.P.S Нашел еще интересную задачку от Перельмана - Где на земном шаре магнитная стрелка показывает на север обоими концами?
И еще нелепее прозвучит вопрос: где на земном шаре магнитная стрелка обоими концами показывает на юг?


Цитата:
Я. Перельман
"Занимательная физика". Книга 2.
Глава 8. Магнетизм. Электричество
ЗАДАЧА О КОМПАСЕ
Мы привыкли думать, что стрелка компаса всегда обращена одним концом на север, другим – на юг. Нам покажется поэтому совершенно несуразным следующий вопрос: где на земном шаре магнитная стрелка показывает на север обоими концами?
И еще нелепее прозвучит вопрос: где на земном шаре магнитная стрелка обоими концами показывает на юг?

Вы готовы утверждать, что подобных мест на нашей планете нет и быть не может. Однако же они существуют.

Вспомните, что магнитные полюсы Земли не совпадают с ее географическими полюсами – и вы, вероятно, сами догадаетесь, о каких местах нашей планеты идет в задаче речь. Куда будет показывать стрелка компаса, помещенная на южном географическом полюсе? Один ее конец будет направлен в сторону ближайшего магнитного полюса, другой – в противоположную. Но в какую бы сторону ни идти от южного географического полюса, мы всегда будем направляться на север; другого направления от южного географического полюса нет, – кругом него всюду север. Значит, помещенная там магнитная стрелка будет показывать север обоими концами.

Точно так же стрелка компаса, перенесенного на северный географический полюс, обоими концами должна показывать на юг.

Занимательная физика Я. Перельмана
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GS.jpg
Просмотров: 350
Размер:	359.5 Кб
ID:	1805812  
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Тарас Кучеренко за это сообщение:
A r t (21.05.2017), Cadaveur (23.05.2017), Hong Dien (22.05.2017), Vipertkm (01.06.2017)